Христиане отмечают Вербное Воскресенье
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Христиане отмечают Вербное Воскресенье

9 апреля 2017 / просмотров – 1903
Верую!

Сегодня христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье.

Как сказано в Евангелии, при въезде Иисуса Христа в Иерусалим люди устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус. Воскресив Лазаря, он доказал свое право называться Сыном Божиим.
В христианской традиции этот день считается символом будущего воцарения Бога.
Религиозные деятели подчеркивают, что Иисус умышленно, вопреки ожиданиям людей, въехал в город не как воин или царь, а на мирном рабочем животном – на осле, чтобы подчеркнуть мирный посыл своих действий.
Вербное воскресенье как раз подчеркивает мирный характер христианства и то, что распространение этой религии также происходит не средствами силы, а любовью и беседой. В то же время в сегодняшнем празднике есть момент глубокого трагизма: Иисус приехал в Иерусалим, зная, что дни Его земной жизни сочтены, равно как зная и о предстоящем распятии.
В России в этот день принято освящать веточки вербы – первого растения, которое оживает после долгой зимы. Веточки ставят в переднем углу за икону и хранят в течение года. Считается, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу.

Справка «ГЧ»

Как показало исследование, проведенное Центром изучения глобального христианства, христиане продолжат оставаться преобладающей по численности религиозной общиной в мире к середине XXI века.
Сейчас их число составляет порядка 2,45 миллиарда, вторыми идут мусульмане – 1,7 миллиарда. К 2025 году число христиан прогнозируется на уровне 2,7, мусульман – на уровне 2 миллиардов человек. К середине века исследователи прогнозируют дальнейшее укрепление такой динамики, – приводит данные «Независимая газета».

Система Orphus
Комментарии
  • 09.04. 17:53 и.Сергий (Гость) Дорогие братья и сёстры! С праздником вас, с Вербным воскресеньем! Храм переполнен! Почему так люди чтут этот праздник?! Спроси - многие не смогут ответить. Вот сила Божия! Действительно: "Если они умолчат - камни возопиют". Даже каменные сердца Господь в этот день умягчает.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели