«Хороший ты мужик... Но не орел!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Хороший ты мужик... Но не орел!»

10 декабря 2014 / просмотров – 3784
Психология

Безынициативные, ленивые, инфантильные, трусливые – женщины не стесняются в выражениях, характеризуя современных мужчин. Теперь многие живут по новым правилам: мужья не принимают никаких решений, боятся брать на себя ответственность, отлеживаются на диванах, мало или вообще не зарабатывают и очень боятся успешных женщин. Но, может быть, женский пол стал просто слишком требовательным? Может, почувствовав уверенность в себе, дамы перестали идти на компромиссы?

Встречаются мужчина и женщина, взаимно нравятся друг другу. Очень нравятся. Он и она свободны. Нет никаких препятствий, чтобы быть вместе… Здесь могло бы быть красивое продолжение с маршем Мендельсона, но на этом, в общем-то, и сказочке конец. Потому что принц оказывается не удалым молодцем, смело преодолевающим все преграды ради царевны, а никак не определившимся, чего он хочет от жизни, юношей.

«С Алексеем мы знали друг друга года два, – рассказывает Олеся. –  Он часто довозил меня с работы до дома. Мог написать смс вечером, позвонить, чтобы поболтать. Я знала: никаких серьезных отношений у него нет, и не понимала, что ему мешает сделать шаг навстречу ко мне. В общем, все закончилось, так и не начавшись: постепенно такое общение сошло на «нет». Хотя мне до сих пор кажется, что у нас могло что-то получиться. Он мне действительно очень нравился».

В подобных ситуациях сложно однозначно интерпретировать поведение ухажера. С одной стороны, если мужчине нужна женщина, он в лепешку разобьется, но будет с ней. Если находит причины – значит, не так уж и хочет. Но все ли так просто?

 Ловись рыбка большая и маленькая

Сильная половина человечества всегда точно и сразу определяет, что перед ними за женщина: рядовой улов или золотая рыбка. Другими словами: девушка на одну ночь или мать его будущих детей. Если он понимает, что ему удалось вытащить второй вариант, у него есть два сценария развития событий: скорее нести ее в красивый аквариум и всю жизнь холить и лелеять или бежать без оглядки. Последнее актуально для тех, для кого женитьба в планы не входит.

Есть и третий вариант: пустить все на самотек. То есть, буквально не предпринимать никаких действий, чтобы быть с понравившейся дамой: пусть все идет, как идет. Что это: страх ответственности, нежелание что-то менять в своей жизни? А может быть, душевная драма, разбитое сердце, тяжелое расставание в прошлом? Но можно ли всем этим оправдать безынициативность, результат которой – одиночество обоих и несостоявшаяся семья?

 Моя твою не понимать

Нередко бывает и так, что проблема совсем не в мужчине. Представительница прекрасного пола ставит слишком серьезные барьеры перед потенциальным мужем. Нет, она, конечно, с радостью принимает все ухаживания, кокетничает, поддерживает разговор, но все это делает, что называется, с барского плеча. Она знает себе цену, знает, что она – та самая «золотая рыбка». И ей нужен сильный и смелый, который не поленится просидеть у водоема несколько месяцев, чтобы достать этот улов.  

Однако мужчины так устроены, что не привыкли разбираться во всех этих «штучках» и уловках. И уж тем более – понимать женскую логику. Поэтому на эмоциональном уровне воспринимают независимых и уверенных женщин как закрытых и холодных.

Поэтому проверять понравившегося юношу на способность достать звезду с неба и покорить Эверест, в принципе, не так уж и плохо, но в век инфантильных мужчин – это почти сверхзадача.

 Держаться за воздух

«Познакомились с парнем, начали встречаться. Но он не проявляет никакой инициативы: вместо свидания предпочитает сидеть дома и «резаться в танчики», – недоумевает Инна. – Я не понимаю: или он в принципе не хочет серьезных отношений, боится брать ответственность, или просто ему ничего не нужно?!»

Причин подобного поведения может быть множество. Одна из них – в детстве у такого мужчины не было положительного примера семьи: мама все тянула на себе или отец не проявлял никакой инициативы. Могут быть и более глубинные травмы: юноша был нежеланным ребенком, лишним в семье, о чем ему постоянно напоминали. Поэтому он и старается придерживаться этой модели поведения: я всем мешаю, я никому не нужен, лучше я не буду обузой и не стану связывать себя никакими обязательствами.

Та же реакция будет у взрослого мужчины, если в детстве его постоянно ругали, указывая на ошибки и недостатки. Любой ребенок хочет заслужить похвалу у главного человека на свете – мамы. И если этого не получается, то эту же философию он перекладывает на потенциальную жену. Буквально так: «Если мама не считала меня хорошим и правильным, то что можно ждать от какой-то чужой женщины? Она вообще меня сгнобит». И поэтому такие представители сильного пола держатся подальше от любых серьезных отношений.

 Подмена понятий

От мужской лени и инфантильности страдают и замужние женщины. «Муж обычно приходит с работы, ужинает и падает на диван смотреть телевизор. И так каждый день, – рассказывает Екатерина. – Чтобы сделать что-то по дому или позаниматься с ребенком – вообще речи не идет. Он, видите ли, очень устает. А если возникает какая-то проблема, он предоставляет придумать ее решение мне. Нет, он, конечно, готов сделать все, что скажу, но отвечать за это буду я. У меня такое чувство, что я несу на плечах огромную ношу, и ничего не могу с этим поделать».

Такие мужчины не являются опорой для женщины. Они держатся в ее тени, ожидая с ее стороны похвалы и восхищения по малейшему поводу.

Как ни печально, но такие представители сильной половины человечества вряд ли когда-то повзрослеют. Потому что даже будучи женатыми, они продолжают придерживаться поведения ребенка. И ищут в жене не женщину, а маму, которая его воспитает, защитит и примет единственно правильное решение.

 Возвращаясь к истокам

На самом деле, любой мужчина по своей природе защитник и та самая «каменная стена». Другой вопрос, какими они становятся в процессе воспитания. Растут ли они в «ванильных условиях» абсолютной защищенности от любых проблем и ответственности, или учатся с детства принимать решения. Получают ли они от родителей все, чего хотят, стоит им устроить малейшую истерику, или мама с папой умеют давать обнаглевшему чаду разумный отпор. По сути, этими вопросами должны задаться родители, которые сейчас воспитывают тех самых будущих защитников.

Той же женщине, которой «посчастливилось» встретить красивого, доброго, милого, но инфантильного и безынициативного мужчину, стоит получше к нему присмотреться. Может, стоит пойти на компромисс, приложить чуть ласки и терпения, и он преобразится? Или вспомнить легендарную фразу героини Нонны Мордюковой: «Хороший ты мужик… Но не орел!»

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели