Госзакупки могут стать недоступны для оффшорного бизнеса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госзакупки могут стать недоступны для оффшорного бизнеса

24 февраля 2015 / просмотров – 2045
Закон

Соответствующий законопроект поддержали депутаты Государственной Думы

В ходе заседания во вторник 24 февраля представители нижней палаты парламента в первом чтении одобрили запрет на участие оффшорных компаний в контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Согласно тексту этого документа, доступ к государственным закупкам «блокируется» юридическим лицам, зарегистрированных в так называемых «налоговых гаванях» – государствах, предоставляющее налоговые льготы и не предусматривающее раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (к слову, конкретный перечень таких стран утвердит уполномоченный орган).

Впрочем, нельзя не отметить, что инициатива, скорее всего, будет подвержена серьезной переработки к следующим чтениям. Так, Комитет Государственной Думы по собственности уже порекомендовал авторам проекта распространить симметричные запретительные нормы на закупки, осуществляемые естественными монополиями и госкомпаниями.

О законодательной борьбе с офшоризацией читайте здесь и здесь

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели