Господдержка для настоящих героев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Господдержка для настоящих героев

27 февраля 2012 / просмотров – 2132
Социальное обеспечение
В нашей области проживает 20 939 ветеранов боевых действий. Согласно пенсионному законодательству, они относятся к федеральным льготникам и имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).*
С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 7 ноября 2011 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», расширяющий список тех, кто отнесен к числу ветеранов боевых действий. В него вошли военнослужащие, в том числе уволенные в запас, военнообязанные, призванные на сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и государственной безопасности, работники указанных органов, сотрудники Министерства обороны РФ, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Таджикистан в период с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года. Они также приобретают право на ежемесячную денежную выплату.

Как получить ЕДВ?
За назначением этих средств необходимо обратиться лично или через представителя (по нотариальной доверенности) в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания. К заявлению об установлении ЕДВ нужно приложить копию паспорта, пенсионного страхового свидетельства, а также документы о праве на льготы. Применительно к ветеранам боевых действий таковым будет считаться удостоверение, установленное для каждой категории данных лиц Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством РФ. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней.
Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год с 1 апреля. Последнее такое увеличение было произведено в 2011 году – на 6,5 %. Сейчас сумма выплаты для ветеранов боевых действий составляет 1239 рублей 55 копеек, а в случае отказа от получения набора социальных услуг – 1990 рублей 38 копеек.
Подготовлено по материалам УПФР по Воронежу

* В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. К ветеранам боевых действий относятся лица, указанные в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»
Пенсия: курс на упрощение. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что существующая сейчас формула для начисления трудовых пенсий слишком сложна, и необходимо прописать систему расчета, которая будет доступно показывать людям размер их будущей выплаты. При этом она считает, что понятие пенсионного возраста «не является ключевым, если в законодательство вводить институт стажа». По словам Татьяны Голиковой, некоторые наработки по изменениям в системе выплат пенсий уже существуют, и в скором времени они будут представлены общественности.
Военные пенсии, независимо от ведомственной принадлежности граждан, повышены с 1 января текущего года в 1,6 раза. В дальнейшем выплаты будут ежегодно увеличиваться, причем не менее чем на 2 % сверх уровня инфляции. Об этом в своей статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», опубликованной 20 февраля, заявил глава российского правительства Владимир Путин.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели