Госдума завершает весеннюю сессию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума завершает весеннюю сессию

3 июля 2015 / просмотров – 1439
Закон

Сегодня, 3 июля, состоялось последнее заседание парламента в текущую сессию.

Как заявил на заключительном пленарном заседании весенней сессии спикер Госдумы Сергей Нарышкин, всего в ходе сессии было принято около 280 законов.
Важнейшими итогами прошедшего политического сезона он назвал реализацию Послания Президента в части деоффшоризации экономики и амнистии капиталов. Кроме того, большого прогресса удалось достичь в отношении финансирования полномочий, переданных в регионы и муниципалитеты, а также в части развития территорий стратегического значения – Дальнего Востока и Крыма.
Из решенных социальных задач он отметил продление сроков приватизации российскими гражданами жилых помещений, упрощение регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, обновление правил использования средств маткапитала, усиление контроля над ценами на жизненно важные лекарства, поддержку пригородного ж/д сообщения.
Отдельно глава нижней палаты отметил растущий уровень доверия общества к Государственной Думе, о чем свидетельствуют данные соцопросов. Так, по данным ВЦИОМ, одобрение Госдумы устойчиво держится на уровне около 50 %: «Например, в июне этого года эта цифра составляет 49,5 %. Это значит, при всей и объективной, и субъективной критике общий вектор наших действий правильный. Он в интересах наших избирателей, в интересах россиян».
Между тем, накануне 2 июля состоялся брифинг фракции «Единая Россия» по итогам весенней сессии. Как пишет «Парламентская газета», единоросы считают, что основными приоритетами текущей весенней сессии было исполнение поручений главы государства Владимира Путина, сотрудничество с правительством в разработке и реализации антикризисного плана, а также социально-экономическое развитие России.
По словам руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Владимира Васильева, единоросы в этот период успешно сформировали практику встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств. Важнейшим достижений сессии он назвал успешную работу над антикризисным планом, который в итоге получил поддержку всех парламентских партий: за него проголосовали 382 депутата.
Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул ориентированность «Единой России» на открытость законотворчества: «Сегодня все значимые заседания комитета по бюджету транслируются в Интернете. Это, на мой взгляд, переломный момент, переход от той атмосферы закрытости, которая наблюдалась в бюджетной и налоговой сфере». Андрей Макаров также указал на возросшее влияние Общественной палаты, с которой комитету удалось наладить эффективное сотрудничество. Среди важных моментов, которые удалось решить в период весны, он также отметил закон о деофшоризации, а также амнистии капиталов, корректировку налоговой политики и усиление парламентского контроля над эффективностью расходования бюджетных средств.
Что касается «социалки», то глава Центрального совета сторонников «ЕР», председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина отметила индексацию соцвыплат. Из разряда информационной политики вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии Сергей Железняк выделил блок поправок о поддержке отечественного ПО, вступивший в силу 1 мая «второй антипиратский закон», а также инициативу, обязавшую государственные и муниципальные органы хранить серверное оборудование на территории РФ.
На заключительном заседании депутаты одобрили проект закона о переносе выборов в Госдуму с 4 декабря 2016 года на третье воскресенье сентября 2016 года – в Единый день голосования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели