Госдума запретит рекламировать услуги по написанию дипломов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума запретит рекламировать услуги по написанию дипломов

4 июля 2018 / просмотров – 2132
Федеральные новости

В рамках очередного пленарного заседания нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона, вводящий запрет на рекламу услуг по подготовке выпускных квалификационных работ, научных докладов и диссертаций.

Современные реалии показывают, что большая часть студентов, магистров и аспирантов предпочитает не самостоятельно писать выпускные и научные работы, а заказывать их в различных фирмах и у частных лиц. В то же время обилие предложений подобных услуг только разжигает интерес нерадивых учащихся, готовых потратить несколько тысяч и купить «знания» вместо того, чтобы самим приложить усилия и провести аналитическую работу.

Такая ситуация в свою очередь приводит к тому, что вузы и учреждения СПО не могут справедливо оценить качество освоения учебных программ студентами, а институции в системе государственной научной аттестации – объективно присуждать научные квалификации. Отсюда на рынке труда появляется множество дипломированных специалистов, которые на практике не способны проявить себя также блистательно и подтвердить свою квалификацию.

Для решения проблемы парламентарии предлагают запретить рекламировать услуги по написанию дипломов на заказ, а также предусмотреть штрафы за нарушение положений закона. Так, граждане, рискнувшие дать подобную рекламу, должны будут заплатить от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц штраф составит от 4 до 20 тысяч, а юридических лиц будут наказывать на 100-500 тысяч рублей. Как поясняют депутаты, инициатива должна снизить популярность подобного рода услуг. Предполагается, что законопроект также будет способствовать повышению уровня защищенности результатов интеллектуальной деятельности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели