Госдума запретит демонстрацию фашистской символики
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума запретит демонстрацию фашистской символики

23 октября 2014 / просмотров – 1566
Федеральные новости

21 октября на очередном пленарном заседании российский парламент одобрил во втором чтении законопроект, который ввел ответственность за публичную демонстрацию атрибутов и символики организаций и движений, связанных с фашизмом.

Документ расширяет круг организаций, пропаганда и публичное демонстрирование символики которых попадает под запрет. По мнению парламентариев, на сегодняшний день преимущественно нацизм связан с коллаборационизмом – добровольным и умышленным сотрудничеством с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству, что представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности страны. Законодатели оценивают государственный переворот на Украине как яркое тому подтверждение, ведь именно там активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов-бандеровцев, призывая к геноциду русского народа.
Новый закон четко определяет перечень организаций, лозунги и знамена которых становятся табу: экстремистские организации и движения, сотрудничавшие с фашистами, а также с международными либо иностранными объединениями, которые отрицают факты, выводы и приговор Международного Военного Трибунала (Нюрнбергского Трибунала). Депутаты считают, что принятие законопроекта повысит эффективность противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, говорится в пояснительной записке.
Между тем, «Российская газета» приводит слова разработчика новации, депутата Сергея Железняка: «Сегодня в России отдельные так называемые представители несистемной оппозиции позволяют себе выходить на марши и демонстрации с символами и атрибутами тех коллаборационистов, которые скрыто выступали, воевали на стороне фашистской Германии». При этом призвать их к ответу, по словам депутата, трудно, поскольку: «В законодательстве России не предусмотрена ответственность за демонстрацию этих символов». Теперь же согласно документу за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики обеспечено для граждан взыскание в 1-2 тысячи рублей либо арест до 15 суток. Должностным лицам гарантирован штраф в 1-4 тысячу рублей, а юрлицам – в 10-50 тысяч. За изготовление или сбыт в целях пропаганды или приобретение в целях сбыта или пропаганды символики возможно взыскание от 20 до 100 тысяч рублей.
Напомним, что в первом чтении этот законопроект прошел в мае текущего года.
В следующем году мир будет отмечать 70-летний юбилей разгрома немецко-фашистских войск.

Система Orphus
Комментарии
  • 24.10. 16:37 Author Natalya 24 октября документ принят в окончательном третьем чтении.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели