Госдума вводит надзор Генпрокуратуры над Следственным комитетом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума вводит надзор Генпрокуратуры над Следственным комитетом

23 октября 2014 / просмотров – 1166
Закон

Соответствующий законопроект, который ввел конкретику во взаимоотношениях Генпрокуратуры и СК и уточнил порядок назначения прокуроров, Госдума одобрила 21 октября в первом чтении.

Напомним, что изначально законопроект был инициирован президентом России Владимиром Путиным. Прежде всего, документ устанавливает требования к минимальному возрасту и стажу, необходимому для назначения на должности прокуроров разного уровня. Так, для генпрокуроров возраст составляет 35 лет, для его заместителей – 35 лет и не менее 10 лет стажа. Следует отметить, что ранее подобных требований для назначения на эти посты в российском законодательстве не было. Теперь же неопытным специалистам эта дорога закрыта. Что касается региональных, городских и районных прокуроров, то возрастные цензы здесь присутствовали и ранее, однако теперь ужесточаются еще и требования к стажу.
Кроме того, законодательные изменения восстанавливают общий надзор Генпрокуратуры за соблюдением законности деятельности Следственного комитета, который до этого был единственным органом, выведенным из-под прокурорского надзора.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели