Госдума усиливает парламентский контроль над эффективностью расходования бюджетных средств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума усиливает парламентский контроль над эффективностью расходования бюджетных средств

1 июля 2015 / просмотров – 1412
Закон

Поправки в федеральный закон «О парламентском контроле» рассмотрены Госдумой 30 июня в первом чтении.

Документ регламентирует порядок рассмотрения на заседаниях нижней палаты информации представителей кабмина о ежегодных государственных и национальных докладах.
Теперь на такие заседания будет приглашаться аудитор Счетной палаты РФ и обязательным вопросом повестки обсуждения станет эффективность использования средств федерального бюджета по соответствующим направлениям, а также вопросы достижения целевых показателей, утвержденных госпрограммами РФ.
Напомним, на днях думский Комитет по бюджету и налогам провел парламентские слушания на тему «Основные направления повышения эффективности расходов федерального бюджета: реальность и перспективы», где как раз обсуждалась вероятность усиления парламентского надзора в данном направлении.
В пояснительной записке к упомянутому документу законодатели отмечают, что нынешнее российское законодательство предусматривает подготовку ежегодных докладов о реализации государственной политики (например, о состоянии культуры), а также национальных докладов (в частности, национальный доклад о ходе и результатах реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия). И именно такой формат взаимодействия органов власти в отношении наиболее важных сфер общественной жизни представляется парламентариям наиболее эффективным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели