Госдума упростила возможности передвижения крупногабаритной техники
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума упростила возможности передвижения крупногабаритной техники

1 июля 2015 / просмотров – 1640
Закон

30 июня нижняя палата парламента одобрила изменения в законодательство, которые регулируют движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств и перевозчиков опасных грузов.

Поправки предусматривают возможность передвижения тяжеловесным ТС, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых не более чем на 2 % превышают допустимые значения, без оформления специального разрешения.
Минтранс России будет устанавливать требования, касающиеся организации движения по автодорогам таких автомобилей. Будет создана возможность для установления постоянных маршрутов таких транспортных средств. Законодатели подчеркивают, что взимание платы за согласование маршрута не допускается, а сами же перечни постоянных маршрутов будут размещаться в интернете.
Что касается выдачи спецразрешения, то будет установлен, к примеру, упрощенный порядок, в том числе в электронной форме, на движение тяжеловесного ТС по установленным постоянным маршрутам. Но есть и оговорка: нагрузка на ось такого ТС может превышать допустимую нагрузку на ось более чем на 2 %, но не более чем на 10 %.
Вместе с тем, за нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность. В отношении перевозки опасных грузов уточняется их перечень.
Как следует из пояснительной записки к документу, законопроект позволит сократить число обращений в уполномоченные органы за получением государственной услугой по выдаче специального разрешения при незначительном 2-х % превышении предельно допустимых массы транспортного средства или осевых нагрузок. А, кроме того, поможет сократить сроки и повысить качество оказания госуслуги по выдаче такого разрешения:

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели