Госдума совершенствует порядок симметричных корректировок налоговой базы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума совершенствует порядок симметричных корректировок налоговой базы

22 мая 2015 / просмотров – 2058
Закон

Соответствующий документ прошел в парламенте 20 мая второе чтение.


Налоговые поправки, рассмотренные нижней палатой, касаются налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Депутаты уточнили порядок проведения налогоплательщиками симметричных корректировок налоговой базы и сумм соответствующих налогов.
Согласно действующему законодательству, право у российских организаций, являющихся сторонами контролируемой сделки, на осуществление симметричных корректировок возникает, только если корректировка сумм налогов произведена на основании решения налогового органа. Новый документ предусматривает предоставление другой стороне сделки права осуществлять симметричные корректировки, если корректировка сумм налогов произведена налогоплательщиком самостоятельно. Документ должен улучшить положение налогоплательщиков при осуществлении корректировки сумм налогов, если другая сторона их занижает.
Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу бюджетного комитета Андрея Макарова, данная новация принята для подстраховки принятия документа о добровольном декларировании: «Если по каким-либо причинам депутатам не удастся в пятницу провести второе и третье чтение законопроекта, принятого в первом чтении, то «все эти нормы найдут отражение в Налоговом кодексе, но просто через другой закон», добавил он. А если удастся, то аналогичные нормы будут исключены из законопроекта о симметричных корректировках».
Напомним, ранее данную новацию комментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели