Госдума с подачи Конституционного суда регламентирует прокурорские проверки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума с подачи Конституционного суда регламентирует прокурорские проверки?

16 октября 2015 / просмотров – 1646
Закон

Соответствующая инициатива успешно проходит первое чтение в нижней палате парламента

16 октября депутаты Государственной Думы рассмотрят в первом чтении законопроект, подготовленный в целях реализации правовой позиции Конституционного Суда. Дело в том, что действующая правовая база не содержит положения о конкретных сроках проведения органами прокуратуры проверки некоммерческих организаций, а также сроки исполнения требований прокуроров (нарушение которых, согласно нынешним правилам, влечет за собой наступление административной ответственности). Соответственно, считают в Конституционном Суде, сложившийся порядок нарушает требования формальной определенности закона и должен быть конкретизирован.

Стоит добавить, что для установления единых подходов к регламентации требований прокурора, вводимые потенциальным нормативно-правовым актом сроки проверки – не более 30 дней с продлением еще на месяц в исключительных случаях – будут действовать не только в отношении некоммерческих, но и всех поднадзорных организаций в целом.

Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, он полностью соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям других международных договоров Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели