Госдума рассмотрит законопроект о защите прав детей из замещающих семей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрит законопроект о защите прав детей из замещающих семей

20 февраля 2018 / просмотров – 2410
Федеральные новости

В нижнюю палату парламента поступил проект закона, уточняющий возраст детей, которые имеют право проживать отдельно от попечителей. Поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ.

Законодательная инициатива предлагает разрешить несовершеннолетним жить отдельно от замещающих семей с 14 лет. Согласно действующему законодательству, дети до 18 лет должны проживать вместе со своими родителями, опекунами или попечителями. При этом в виде исключения с 16 лет ребенок имеет право на отдельное проживание в случае, если он поступил в учебное заведение или проходит реабилитацию в оздоровительном учреждении, находящемся в другом населенном пункте – соседнем городе, районном или региональном центре.

Авторы инициативы предлагают распространить это исключение, в том числе на детей из замещающих семей, которые еще не достигли указанного возраста, но поступили на обучение в образовательную организацию, предоставляющую общежитие. В такой ситуации функции попечителя возьмет на себя учебное заведение.
При этом в документах уточняется, что возможность раздельного проживания подопечного с попечителем может быть обусловлена только соответствующим разрешением органа опеки и попечительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели