Госдума рассматривает возможность увеличения срока давности для нарушений валютного законодательства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассматривает возможность увеличения срока давности для нарушений валютного законодательства

18 ноября 2015 / просмотров – 1928
Экономика

Необходимость внесения соответствующих поправок в КоАП РФ продиктовано с тем, что в течение действующего срока давности по объективным причинам невозможно выявить факт совершения правонарушения и привлечь виновного к административной ответственности. В качестве автора инициативы выступил Минфин.

В пояснительно записке к законопроекту отмечается, что увеличение срока давности для нарушений валютного законодательства связано с тем, что процесс привлечения к административной ответственности, регламентированный КоАП РФ, объективно не укладывается в действующие временные рамки. Извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, невозможность принятия решения при отсутствии обвиняемого, злоупотребления со стороны некоторых резидентов в части использования права на ходатайство об отложении рассмотрения дела по тем или иным причинам – все это изрядно затягивает процедуру и помогает нарушителям уйти от ответственности в силу истечения срока давности. Поэтому авторы инициативы предлагают увеличить его с 1 года до 2 лет. По мнению представителей финансово-экономического блока правительства, данный шаг поспособствовал бы повышению качества рассмотрения данных дел . 10 ноября законопроект был направлен в комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству и уже получил положительный отзыв.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели