Госдума продолжает совершенствовать законодательство об охране музеев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума продолжает совершенствовать законодательство об охране музеев

25 октября 2018 / просмотров – 1994
Федеральные новости

В середине октября депутаты обсудили правовой статус учреждений культуры, а также особенности их регистрации. Изменения, направленные на повышение эффективности государственных мер по защите объектов, которые находятся на территории историко-культурных музеев-заповедников, приняты в первом чтении.

В 1995 году 165 музеев-заповедников и музейных комплексов России вместе с прилегающими к ним зданиями и сооружениями были включены в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Это позволило защитить их от угрозы приватизации и сохранить целостность экспозиций.

Вместе с тем, совмещение двойного правового статуса – музейных учреждений и недвижимых объектов культурного наследия – приводит к затруднениям при включении музеев-заповедников в единый государственный реестр и к сложностям в понимании, какие именно объекты подлежат государственной охране.

Проект федерального закона, рассмотренный в первом чтении 17 октября, предусматривает проведение работ по определению видов расположенных в границах музеев-заповедников памятников истории и культуры, а также установление особенностей регистрации этих сведений в реестре объектов культурного наследия.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели