Госдума предлагает ввести ежеквартальную отчетность по НДФЛ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума предлагает ввести ежеквартальную отчетность по НДФЛ

24 апреля 2015 / просмотров – 2162
Закон

Соответствующий законопроект прошел второе чтение

22 апреля представители нижней палаты парламента вторично поддержали проект законопроекта, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Основная цель этого документа – решение актуальной проблемы несвоевременного и неполного удержания налогов отечественными налоговыми агентами. Ведь, как уточняют авторы инициативы в пояснительной записке, только за 2013 год по результатам выездных проверок было зафиксировано свыше 15 тысяч нарушений сроков перечисления агентами налога на доходы физических лиц и доначислено порядка 30 миллиардов рублей этого безвозмездного платежа.

Ключевой момент одобренного парламентариями документа – установление обязанности для налоговых агентов по ежеквартальному предоставлению расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ в налоговые органы (напомним, действующее право предусматривает предоставление отчета по данному налогу раз в год). Такая мера, по мнению создателей инициативы, позволит налоговикам выявлять нарушения, что называется, «по горячим следам». К слову, за несвоевременное предоставление соответствующих бумаг недобросовестных агентам грозит штраф в размере 1 000 рублей. Более того, если спустя 10 дней после истечения установленного срока предоставления расчет так и не будет сдан, все банковские операции и переводы электронных денежных средств агента будут заморожены.

Другое новшество касается борьбы с предоставлением недостоверных сумм расчета НДФЛ. Законотворцы предлагают ввести штраф в 500 рублей за каждый документ, содержащий «липовые» сведения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели