Госдума поддержала законопроект об ужесточении наказания пьяных водителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума поддержала законопроект об ужесточении наказания пьяных водителей

18 февраля 2013 / просмотров – 17585
За рулем
В минувшую пятницу комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству высказал поддержку законопроекту Ирины Яровой о мерах воздействия на нетрезвых водителей.

Похоже, что «потерянные» промилле автолюбителям не вернут – несмотря на постоянные споры вокруг этой темы, неясность в вопросе наличия или отсутствия промилле в определенных продуктах, Госдума практически единогласно поддержала новый законопроект главы думского комитета Ирины Яровой. «Против» высказался только один депутат, утверждающий, что документ составлен юридически неправильно, и многие аспекты проблемы не учтены. С ним солидарен, между тем, и Верховный Суд.

По мнению судей, в законопроекте нет системного подхода к проблеме, много непроработанных аспектов. Так, например, не учтен тот факт, что пьяному водителю, ставшему виновником ДТП, выгоднее скрыться с места происшествия, а затем, уже в трезвом виде, явиться с повинной в полицию, чтобы уменьшить возможный срок заключения. Также неясно, что делать с автолюбителями, которые пользуются альтернативным вариантом признания вины – после столкновения они выходят из авто, демонстративно открывают банку с пивом и делают из нее несколько глотков.

На данный момент рассмотрение законопроекта не завершено, и гонка за промилле еще продолжается. 

Система Orphus
Комментарии
  • 07.03. 20:18 ??? (Гость) Кто принимает законы их самих посадить за руль и пусть попробуют поездить,а то привыкли что их личный водитель возит.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели