Госдума поддержала поправки, направленные на борьбу с коррупцией
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума поддержала поправки, направленные на борьбу с коррупцией

23 мая 2018 / просмотров – 2703
Федеральные новости

Вопрос, касающийся совершенствования антикоррупционного законодательства, рассматривался на пленарном заседании 22 мая.

В соответствии с поправками, руководители государственных корпораций и государственных внебюджетных фондов будут наделены правом получать справки по счетам физических и юридических лиц для проверки достоверности сведений о доходах и расходах.

Также в законопроекте прописана возможность обращения взыскания на сумму, эквивалентную стоимости имущества коррупционера, если обращение этого имущества в доход государства невозможно.

Еще одно изменение предусматривает контроль за расходами лиц, уволенных с должностей, замещение которых предполагает обязательное декларирование доходов и расходов.

Кроме того поправки вводят норму о том, что лица, замещающие государственные и муниципальные должности, могут участвовать в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени и в интересах РФ, субъектов РФ или муниципальных образований лишь на безвозмездной основе во избежание конфликта интересов.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели