Госдума планирует запретить ввоз машин по доверенности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума планирует запретить ввоз машин по доверенности

23 июля 2015 / просмотров – 1910
За рулем

Вынесение вопроса на рассмотрение планируется уже этой осенью

По мнению депутатов, ратующих за запрет, автомобили, попадающие на внутренний рынок страны по доверенности, нарушают экологические нормы и не соответствуют стандартам безопасности. Помимо этого, депутаты чрезвычайно озадачены финансовой стороной вопроса, ведь нерастаможенные авто стоят на порядок дешевле. Депутат Михаил Брячак считает, что новый запрет призван стимулировать честную конкуренцию и уровнять потребительские возможности в сфере авторынка. В качестве примера практики подобных мер приводится Евросоюз и Япония, в которой таможенные сборы за ввозимые автомобили могут достигать 80% их стоимости.
По правилам нынешнего российского законодательства, машины за границей покупать можно, однако при пересечении границы за них нужно заплатить утилизационный сбор, комиссию за оформление и единую таможенную ставку. Но есть хитрость: за автомобиль не надо платить никаких пошлин, если он попадает на территорию РФ на срок до полугода. При этом на машине остаются номерные знаки страны, в которой она зарегистрирована.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели