Госдума отрицает образовательные стандарты и планирует ликвидировать «псевдовузы»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума отрицает образовательные стандарты и планирует ликвидировать «псевдовузы»

7 ноября 2014 / просмотров – 1432
Образование

С целью повышения эффективности работы органов исполнительной власти, контролирующих сферу образования, Госдума рассмотрит поправки в закон «Об образовании в РФ», способные упразднить вузы, предоставляющие «псевдообразовательные» услуги. Кроме того, члены Комитета Госдумы по образованию планируют предоставлять студентам, обучающимся на новых специальностях, бюджетные места.

О намерении бороться с «псевдовузами» рассказал председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. По его мнению, поправки упростят процесс лишения аккредитации неэффективных учебных заведений, получающих финансовую поддержку от государства. Данная процедура будет проводиться без дополнительных судебных решений.
Также будет рассмотрен вопрос о выделении бюджетных мест для новаторских специальностей до получения аккредитации. Эти поправки разрабатывались по указу Владимира Путина.
Эти нововведения Госдума будут рассматривать позднее во втором чтении.
Кроме того, Комитет утвердил проект рекомендаций «круглого стола» на тему: «Расширение возможностей предоставления дополнительного образования для детей, финансирования дополнительного образования детей из различных источников».
Однако не все предложения, нацеленные на изменения сферы образования, были ободрены. Так, например, была отклонена инициатива уточнения порядка приема в вузы: объявление правил приема не позднее 1 октября 2014 года. Этот вопрос не поддержали, поскольку он потерял свою актуальность в связи с истечением сроков, предложенных авторами проекта. Отклонили также идею разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего образования. Члены Комитета решили, что принятие этого предложения способно снизить возможности вариативности образования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели