Госдума освободила от налогов бизнесменов, попавших под санкции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума освободила от налогов бизнесменов, попавших под санкции

22 марта 2017 / просмотров – 1628
Закон

Сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, устанавливающий новые правила налогообложения доходов от облигаций российских организаций, выпущенных в период с 2017 по 2020 годы. Таким образом, купонный доход по ним будет освобожден от НДФЛ. Данный законопроект, несмотря на оживленные дискуссии, был принят с учетом поправки, касающейся лиц, попавших в санкционные списки: они получили право не платить подоходный налог в России и, таким образом, избежать двойного налогообложения.

 

«Суть поправки – это защита своих граждан государством. Санкции, которые вводились против наших соотечественников, не имеют к экономике отношения, их мотивы - политические. И сегодня  создалась ситуация, когда в отношении этих людей решить проблемы на существующем законодательном уровне невозможно. Иными словами политика бежит впереди экономики, что может повлечь за собой неустойчивость в экономике страны. Суть поправки в том, что люди, которые попали под санкции, обязуются сообщать в налоговую службу, резидентами какой страны они были, начиная с 2014 года. При этом бюджет РФ не теряет ни копейки. Речь не идет о создании механизма неуплаты налогов, поскольку резиденты других государств уплатят их в размере 30%», — подчеркнул Андрей Макаров, глава думского комитета по бюджету и налогам.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели