Госдума изменит порядок работы организаций, управляющих авторскими правами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума изменит порядок работы организаций, управляющих авторскими правами

26 мая 2017 / просмотров – 1697
Официально

Соответствующий документ сегодня, 26 мая, одобрен депутатами Госдумы в первом чтении.

Депутаты решили усовершенствовать работу организаций, управляющих авторскими и смежными правами на коллективной основе. Чтобы обеспечить рост «прозрачности» их деятельности, поправки в Гражданский кодекс РФ вводят обязанность раскрывать сведения о методике сбора и распределения собранного вознаграждения в пользу авторов, о составе органов управления аккредитованной организации. Кроме того, законодательно закрепляется обязанность по итогам финансового года проводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, с последующим размещением заключения в интернете. Этот отчет должен быть обнародованным в течение 5 лет.
Еще одно нововведение касается создания в аккредитованных организациях наблюдательных советов. В их состав будут входить правообладатели, представители органов власти и творческих союзов, организаций культуры и пользователи объектов авторского права и смежных прав.
Устанавливать предельный размер сумм, удерживаемых аккредитованной организацией, а также направляемых в специальные фонды, будет Правительство РФ.
Закон вступит в силу через полгода после опубликования, чтобы аккредитованные организации успели изменить свои Типовые уставы.
Надо отметить, что решение в первую очередь затронет интересы Российского авторского общества (РАО), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российского союза правообладателей (РСП). Поводом для разработки инициативы послужила ситуация вокруг РАО, новое руководство которого объявило, что прежние топ-менеджеры нелегально выводили деньги компании. Закон направлен на повышение открытости управления авторскими правами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели