Госдума РФ приняла закон об уточнении правил оборота оружия, имеющего культурную ценность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума РФ приняла закон об уточнении правил оборота оружия, имеющего культурную ценность

24 ноября 2017 / просмотров – 1906
Закон

Соответствующий документ одобрен 24 ноября на пленарном заседании в третьем окончательном чтении.

Ко второму чтению законопроекта в текст были внесены поправки, разграничивающие полномочия Росгвардии и МВД по вопросам, связанным с контролем над оборотом оружия.
Законом определяется, что приобретение старинного (антикварного) оружия (в том числе холодного), имеющего культурную ценность, его копий, реплик, а также спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия не подлежит лицензированию и регистрации в органах внутренних дел.
Уточняются правила оборота старинного оружия, в том числе, связанные с его приобретением и продажей. Отмечается, что государственная экспертиза антикварного оружия, имеющего культурную ценность, а также его копий и реплик осуществляется в порядке, установленном правительством РФ.
Закон устраняет правовую неопределенность в правилах оборота старинного оружия и предпосылки для привлечения к уголовной ответственности законных собственников такого оружия, которые хотели бы реализовать его третьим лицам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели