Гордон в Воронеже: рассуждения о рюмке водки, Бродском и Жириновском
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Гордон в Воронеже: рассуждения о рюмке водки, Бродском и Жириновском

22 мая 2015 / просмотров – 2776
Культура

– Спасибо, что сегодня вы не с Лепсом. И даже не с Михаилом Михайловичем Жванецким, – так начал свой творческий вечер в большом зале кинотеатра «Пролетарий» Александр Гордон. И сразу же сделал собравшимся тонкий комплимент: «Воронеж – поразительно культурный город!»

Вместе с популярным телеведущим, актером и режиссером в наш город пожаловал и его отец, российский писатель и художник Гарри Гордон, у которого, как пошутил Александр, он сам «всего лишь на разогреве». Гарри Борисович обещался порадовать воронежского зрителя чтением своих стихов.

К слову, о поэзии. Гордон-младший начал с признания в том, что в его судьбе заметную роль сыграл именно этот литературный жанр и его представители, в большом количестве встречавшиеся на жизненном пути главного интеллектуала отечественного телевидения. Первое стихотворение (весьма авангардистское и невоспроизводимое на бумаге двустишие) Александр написал еще в 2-летнем возрасте. От глупой мелодии, привязавшейся с утра, его спасает только вовремя раскрытый томик Блока. А впервые живого поэта популярный телеведущий повстречал еще в восьмом классе. Он творил прямо за соседней партой.

– Его звали Сережа Шабалов. Я помню у него такие прекрасные строчки, как «Ах, алкоголь! Великая страна! На Родину с нее возврата нету...»

Гордон-младший, в силу определенных обстоятельств воспитывавшийся без отца, познакомился с ним лишь в 19-летнем возрасте. Общение с Гарри Борисовичем еще более сблизило Александра с миром поэзии:

– На кухне у папы собирались многие талантливые поэты 80-ых. Часто они начинали читать по кругу по одному стихотворению. Мне оставалось только сидеть, раскрыв рот, и периодически поворачивать голову в сторону очередного оратора.

Гордон-младший эмигрировал в США в начале 90-ых. Он с теплом вспоминает, как в аэропорту среди прочих провожающих был и друг детства, Виктор Шендерович, позже даже посвятивший отъезду Александра стихотворение, что было жанровой редкостью для именитого публициста. В дальнейшем, правда, дружба этих двух талантливых людей прекратилась по не совсем понятным и оттого особенно обидным для героя вечера причинам.

– В США я работал журналистом на молодом русскоязычном телевидении. Однажды мне поручили взять интервью у Бродского, тогда уже продолжительное время проживавшего в Америке. За день до встречи с читателями, после которой и должна была состояться беседа, мне посчастливилось повстречать близкого друга Иосифа Александровича, поэта Евгения Борисовича Рейна.

Тут нельзя не сделать небольшое отступление: мы привыкли видеть Александра сосредоточенным и спокойным, его тембр и интонации почти всегда неизменны. На творческой вечере Гордон-младший открылся воронежскому зрителю с новой стороны, подтвердив статус блестящего выпускника Театрального училища имени Щукина. Он удивительно точно и артистично воспроизводил манеру речи многих ключевых фигур мира русской поэзии и не только. В том числе ему удивительно ярко удалось спародировать привычку Евгения Рейна говорить быстро и сбивчиво. Александр колоритно процитировал то, как друг Бродского посоветовал ему спросить у Иосифа Александровича про то, о чем он думал при получении Нобелевской премии.

– И, наконец, дождавшись окончания этого двухчасового вечера в душном маленьком магазинчике русских книг, в ходе которого поэт мучил собравшихся поздним творчеством, хотя все просили «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать...», я оказался небольшой пресс-конференции. И задал тот самый вопрос. Бродский в ответ сперва начал пересказывать свою Нобелевскую речь, но я знал, что Рейн говорил о чем-то другом. После нескольких намеков и отсылке к словам Евгения Борисовича, Иосиф Александрович вдруг понял, чего от я от него хочу: «А, вы, должно быть, хотите узнать о моих отношениях с прекрасным полом. Что ж, я скажу вам так: хорошо, если мне из романа с женщиной удавалось скачать хотя бы стишок». А потому, дорогие воронежские девушки, не влюбляйтесь в поэтов!

В эмиграции Гордону-младшему довелось тесно общаться и с другим замечательным представителем русской изящной словесности, Александром Петровичем Межировым.

– Как-то мы сидели в ресторане. И он, глядя на то, как я с аппетитом поедал суп, произнес: «Саша, а вы знаете, что вы проживете долгую и счастливую жизнь?». Я, разумеется, поинтересовался о причинах подобного заявления. Глядя на стоящую подле моей тарелки рюмку водки, он объяснил: «Вы умеете спокойно есть, когда у вас налито».

С произведений Межирова Гордон-младший и начал поэтическую часть вечера. Далее он декламировал стихи Яна Гольцмана, Владимира Леоновича, Алексея Королева и других талантливых авторов, периодически прерываясь на интересные анекдоты из жизни, так или иначе связанные с прочитанным. Александр вспомнил, например, как после выхода в свет его документального фильма «Как убить Жириновского», Владимир Вольфович поначалу негодовал, а в итоге попросил автора снять фильм на 20-летие ЛДПР.

Позже Гордон-младший уступил сцену Гарри Борисовичу, который порадовал воронежского зрителя своей поэзией. Ну а после завершения стихотворных чтений, представители даровитого семейства с радостью ответили на несколько вопросов, которые зрители присылали им на протяжении всего вечера. Гордона-старшего, к примеру, в первой же записке позвали на рандеву под балконом.

Продолжая разбирать корреспонденцию, Александр поведал, что в ходе первой встречи с отцом описал его (ударение на втором слоге, поскольку произошла эта встреча, когда телеведущему едва ли исполнился годик), любимыми фильмами он считает «Восемь с половиной» Феллини, «Дети райка» Карне и «Не горюй!» Данелии, а на вопрос о том, что ему нравится в женщинах, Гордон-младший в течение полуминуты жал плечами, откашливался и растерянно жестикулировал.

– Какую книгу я бы посоветовал нынешнему поколению? – прочел очередной вопрос Александр. Раздумья были недолгими. – «Война и мир». Автор, если что, Лев Николаевич Толстой.

Говоря под занавес вечера о роли Мамая в телесериале «Физрук» – работе, которая многим кажется не органичной творческому имиджу главного интеллектуала российского телевидения – Гордон-младший отметил:

– Я привык хорошо делать любое доверенное мне дело. При этом я глава семьи. Потому хочется зарабатывать тем, что у меня получается, то есть в том числе сниматься в сериалах и кино вообще. Актер, хорошо сыгравший Гитлера, плохим человеком от этого не станет, ведь так?

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели