Главная экономическая интрига недели разрешена: ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 0,5 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Главная экономическая интрига недели разрешена: ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 0,5 %

31 июля 2015 / просмотров – 1495
Экономика

Центробанку пришлось выбирать между экономическим ростом и борьбой с инфляцией

На протяжении последних шести месяцев главный регулятор последовательно снижал ключевую ставку: на 2 % – в феврале, на 1 % – в марте, на 1,5 % – в апреле, на 1 % – в июне. Тем не менее, всю прошлую неделю экспертное сообщество задавалось вопросом: «Каким будет следующий шаг?» ЦБ РФ оказался меж двух огней. Целый ряд факторов (подросшая инфляция, затянувшаяся «депрессия» на нефтяном рынке и ослабление нацвалюты) с одной стороны предполагают отказ от прежней логики действий, а с другой – не снимают с «повестки дня» проблему реанимации экономического роста.

Рискнули, но не сильно
В итоге 31 июля Банк России объявил о снижении 11,5 % ключевой ставки на 0,5 пункта. Эта корректировка недостаточно сильная для того, чтобы «обвалить» рубль, но вполне «внятная», чтобы подать сигнал реальному сектору: бизнесу будут помогать, но... c оглядкой на уровень инфляции и другие фундаментальные факторы финансовой стабильности.
«Сейчас Центробанк видит в ситуации на валютном рынке более высокие риски для экономики, но, тем не менее, считает важным и дальше стимулировать реальный сектор, – объясняет аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко. – Годовая инфляция по-прежнему находится на высоком уровне, падение ВВП продолжается, инвестиционная активность низкая. Если бы рубль был стабилен, снижение ставки было бы более существенным. Тем не менее, в условиях падения цен на сырьевых рынках и свободного плавания рубля данное решение ЦБ РФ негативно отразилось на валютном рынке России, где «деревянный» сейчас находится на уровне пятимесячных минимумов».
В то же время регулятор не стал давать громких обещаний: дальнейшее снижение ключевой ставки будет зависеть от инфляционных рисков и общей экономической ситуации. Ее, в свою очередь, будет определять динамики цен на энергоносители.
Сырьевой контекст: плохой и еще хуже?
Пока что июль по динамике изменения цен на «черное золото» оказался худшим месяцем в году: за это время котировки WTI упали на 21 % (с 2008-го самое резкое снижение для этой марки), Brent – на 18 % (по состоянию на 4 августа они колебались в районе отметки в 51 доллар за баррель).
Однако некоторые авторитетные аналитики убеждены, «дно» еще не достигнуто: август может принести новые антирекорды. В частности, специалисты Morgan Stanley уверены, спад может растянуться на 3 года и более – то есть, все будет намного хуже, чем в 1986-м (подробнее в «ГЧ» № 30). Кроме того, как неоднократно отмечал экономический обозреватель Григорий Бегларян, если смесь Brent завершит июль ниже 52-долларовой отметки, высоки риски что она продолжит падение до отметки в 46. Так и произошло. Поэтому на резкое и значительное восстановление уже не приходится рассчитывать.

Рассмотрение вопроса об изменении уровня ключевой ставки намечено на 11 сентября в рамках очередного заседания совета директоров ЦБ РФ.

 

Справка «ГЧ»

Сводки с валютных полей 
Даже на фоне незначительного понижения ключевой ставки, биржевые курсы валют пошли в рост. 31 июля доллар на Московской бирже впервые с марта взмывал выше отметки в 61 рубль, евро «перескакивал» – 67. На этой неделе тенденция сохраняется: официальная стоимость евро на среду поднялась на 41,91 копейки (до 68,99 рубля), евро подрос на 45,05 копейки (до 62,92 рубля).

Справка «ГЧ»

Декабрь – самый рискованный месяц для рубля: именно на него придется активная скупка валюты в преддверии погашений компаниями долгов на сумму в 25 миллиардов долларов

Справка «ГЧ»

Зачистки в банковском секторе продолжаются. Воронежский рынок в связи с отзывом лицензии покинула очередная организация. 3 августа регулятор лишил «Банк Расчетов и Сбережений» права на ведение деятельности – его операционный офис располагался на Пушкинской. Решение объясняется неоднократным нарушением организацией положений нормативных актов и требований законодательства в части противодействия «отмыванию» доходов. Как сообщает агентство по страхованию вкладов, выплаты держателям депозитов начнутся не позднее 17 августа.
Безрадостные перспективы Евросоюза. Авторитетное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг ЕС со «стабильного» до «негативного». Данный шаг аналитики компании объяснили сразу несколькими факторами. В их числе – ожидание официальных гарантий по потерям, связанным с планом по кредитованию Греции, и растущее давление на бюджеты государств Еврозоны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели