Гендерное разделение: необходимость или пережиток прошлого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Гендерное разделение: необходимость или пережиток прошлого?

9 августа 2010 / просмотров – 6814
Психология
С детства мальчиков учат никогда не плакать, быть защитниками и добытчиками, а девочек бережно охранять домашний очаг, красиво наряжаться, быть нежными и милыми созданиями. Но современный мир все гендерные различия перевернул с ног на голову. Сегодня мужчина может быть домохозяином, а женщина кормилицей и защитницей семьи. Что же такое гендерное воспитание: шаблоны современности или необходимость правильного развития человека?
Родители воспитывают детей так, чтобы приспособить их поведение к принятым в обществе нормативным ожиданиям. Мальчиков поощряют за энергию и соревнование, а девочек – за послушание и заботливость. Например, если родители считают, что мальчики по природе агрессивны, они могут тратить больше времени на то, чтобы контролировать агрессивное поведение сына, а дочери, наоборот, помогают преодолевать предполагаемую естественную робость. Поведение же, не соответствующее ожиданиям, влечет отрицательные реакции.
Возникновение термина «гендер» как одной из категорий социального анализа связано с именем американского психоаналитика Роберта Столлера, предложившего в 1958 году использовать эту грамматическую категорию, чтобы подчеркнуть двойственную природу пола человека как, с одной стороны, биологического, а с другой – социокультурного феномена.

«Гендерное воспитание – это воспитание взаимоотношения полов в данной культурной среде, – объясняет семейный психолог, руководитель школы Семейной психотерапии Нина Гавриленко. – Что значит данная культурная среда? Ну, например, в России принято, что красятся и наряжаются женщины, а в Африке это наоборот делают мужчины».

Строгое разделение
Каким бы хорошим манерам ни учили воспитатели и преподаватели мальчика, подавать даме руку, открывать двери и так далее, в любой стрессовой ситуации он забудет обо всех правилах. Эксперт нашей рубрики объясняет это тем, что понимание своей роли в обществе идет больше не от воспитания, а корней и рода человека. Кто такой джентльмен? Это не только вызубренные правила и манеры, это когда твои дедушка и отец были джентльменами, тогда это у тебя в крови и быть истинным галантным кавалером для вас будет так же естественно, как дышать и улыбаться.
Выбор между семьей и карьерой не потребуется, если вы обладаете эмоциональной гибкостью

Психологи спорят, нужно ли такое строгое половое разделение в воспитании. Ведь в будущем, когда взрослые мужчина и женщина будут создавать уже свои семьи и их понимание ролей не совпадет, брак не сложится. Например, если девочка воспитывалась в принципах, что женщина – это королева и царица, а мальчику внушали, что жена – это в первую очередь мать и хозяйка, между ними никогда не сложится нормальных отношений, только за счет подавления одного другим.
Гендер – это специфический набор культурны характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой. Гендер, таким образом, относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними.

Внутренний конфликт
В современном мире все чаще встречаются женщины, которые занимают руководящие посты и отличаются властностью и повышенной агрессией. То есть играют мужскую роль. Почему так происходит, ведь женщина – это легкое, нежное существо, которое должно дарить ласку? Дело в том, что внешний мир – это мир мужчин, и в нем приходится быть сильной. Получается, что женщине надо с одной стороны быть подкованной, ответственной, сильной, принимать решения, с другой – нежной, четко соответствующей гендерным установкам.
Другая крайность – отказ от карьеры, когда женщина не предпринимает никаких действий, которые помогут ей продвинуться вверх по служебной лестнице, потому что считается, что успех равноценен потере женственности. К тому же общественное мнение не одобряет жен, добившихся большего успеха, чем их мужья. В результате образуется внутренний конфликт невозможности выбора между двумя значимыми сферами жизнедеятельности: профессиональной и семейной. В представлениях женщины одна исключает другую.
В современном обществе ценятся равноценные отношения, а не гендерные установки


Талантливое воспитание
На самом деле, выбор между семьей и карьерой не потребуется, если вы обладаете эмоциональной гибкостью. «То есть на работе вы начальник, а дома вы родитель и супруг, – уточняет эксперт рубрики. – Необходимо учиться быстро переключаться с одной роли на другую. Это можно сделать на специальных психологических тренингах, когда мы смеемся от души, а через минуту плачем навзрыд».
Присутствие эмоциональной гибкости зависит от воспитания, если в детстве у вас была талантливая мама, которая умела наказать и сразу дать пирожок, похлопать по попе и поцеловать, то есть учила равновесным отношениям между порядком и любовью. Тогда девочка, придя на службу, будет вести себя не как мужчина-начальник, а как женщина-начальник: с одной стороны она требовательна, с другой – доброжелательна и добра. Обворожительная, женственная начальница не будет истошно кричать, она ласково скажет: «Не сдали вовремя отчет – домой вы не пойдете». При этом она остается и женщиной, и начальницей. Если подобного воспитания не было, у женщины отсутствует сценарий гибкости, она уверена, что, если будет проявлять любовь, это расценится как слабость. И тогда она выбирает агрессию и напористость, то есть гендерную позицию мужчины.
Мужчины не желают, чтобы окружающие видели их эмпатичными, потому что это не соответствует гендерной роли. Забота и ласка – это важные свойства женской гендерной роли. То есть мужчина не хуже женщин способны определять чувства других и внутренне сопереживать им, но они заинтересованы в том, чтобы окружающие никак этого не заметили.

Ловкие приемы
Чтобы избежать внутреннего конфликта, Нина Александровна предлагает следующее упражнение. Придя домой после работы, скажите членам своим семьи: «Я еще на работе, вернусь через полчаса». Используйте эти полчаса на себя: примите душ, полежите, послушайте музыку, главное, чтобы вас никто не беспокоил. Дайте себе время переключиться с работы на семью. Или перед приходом домой сядьте на лавочку и просто посидите, посмотрите на людей, деревья, дома, осознайте, что рабочий день закончился, что теперь вы не работник, а мама и жена.
Еще один замечательный прием – Мамин день. Это день, когда вы никому ничего не должны. Вы строите свое расписание согласно своему внутреннему желанию: встретиться с подругами, сходить в баню, посетить салон красоты. Вы никого не должны разбудить, накормить, убрать или отвезти. Устраивая себе раз в неделю один такой день, женщина станет женщиной.

Вешанье ярлыков
В современном обществе понятие «гендерные различия» стираются, сейчас в приоритете равноценные отношения, когда женщина может запросто забить гвоздь, а мужчина помыть полы. Они не делят свои обязанности на мужские и женские. Но для этого нужно определенный личностный рост человека: он должен быть ответственен за себя, свою семью, не иметь заниженной самооценки, мании величия, когда преобладает уверенность, что ты можешь править миром только потому, что носишь штаны.
Гендерные понятия вешают на нас шаблоны. Система, то есть общество, ожидает от нас определенного поведения, и, когда этого не получает, исключает из системы. Потому что человек вне шаблона – это индивидуальность, яркая личность, а таких сложнее контролировать. Актеры, музыканты, художники… Например, Вячеслав Зайцев не отвечает гендерным представлениям о мужчине, но он по-настоящему яркий и талантливый дизайнер. Разве это плохо?
Уважаемые читатели! Если вас интересуют темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефону контакт-центра 61-99-99 или прочитать по адресу pressa@gallery-chizhov.ru
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели