ГИБДД: Что изменилось для воронежских водителей с 1 июля?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ГИБДД: Что изменилось для воронежских водителей с 1 июля?

8 июля 2015 / просмотров – 2778
За рулем

Новшеств несколько. Первое: теперь автовладельцы, попав в ДТП, будут оформлять его сами и должны убрать свои машины, если те мешают движению – это только в том случае, если в аварии нет пострадавших. Второе: оно коснулось нетрезвых водителей – при повторном нарушении им грозит уголовная ответственность. И, наконец, третье: эвакуировать неправильно припаркованный транспорт станут из тех мест, где установлена табличка «Работает эвакуатор». Правда, эта норма начнет действовать с 8 августа. Накануне профессионального праздника – Дня ГАИ, который отмечается 3 июля – врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов рассказал, как новые правила будут применяться на практике.

Разъехаться без ГАИ

Итак, если столкнулись две машины (не больше!), обошлось без человеческих жертв и у водителей нет разногласий, кто виновник, оформить ДТП можно без инспекторов. В этом случае автомобилисты обязаны убрать свой транспорт с дороги, если тот мешает движению. Перед тем, как освободить проезжую часть, нужно все зафиксировать. Для этого можно использовать любые гаджеты: фотоаппарат, смартфон, планшет.

– После этого автовладельцы с документами должны прибыть на ближайший пост или подразделение ГАИ для регистрации ДТП, – объясняет Евгений Шаталов. – Изменения в правила дорожного движения внесены, но возникает несколько вопросов. Например, введена административная ответственность, если водители не убрали свои машины и тем самым «собрали» пробку. Но в какой срок это нужно сделано, никаким документом не регламентировано. Поэтому пока участников аварии мы будем только предупреждать.

Выпил, сел за руль и – в колонию 

Водители, которых повторно задержат за рулем в состоянии алкогольного опьянения, теперь станут фигурантами не административного дела – уголовного. В отношении них уже действуют более жесткие санкции. И «первые ласточки» есть: за один день (1 июля – прим.ред.) в Воронежской области два нетрезвых водителя совершили ДТП, которые, к счастью, обошлись без жертв. Один – из Воронежа, другой из села Каширское. Первый уже лишен права управления транспортным средством, второй попался в то время, когда срок привлечения его к административной ответственности не превысил одного года. Теперь им грозит солидный штраф – от 200 до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на 2 года.

– Ужесточение мер – это один из рычагов воздействия на нарушителей. Это нововведение для тех, кто не понимает с первого раза, – говорит Евгений Владимирович. – Мы рассчитываем на то, что такие санкции повлияют на нерадивых автомобилистов и стабилизируют обстановку с аварийностью на дорогах.

Статистика, между тем, неутешительная: за шесть месяцев нынешнего года с участием пьяных водителей произошло 226 ДТП – почти на 20 % больше, чем за первые полгода в 2014-м. Около 7 тысяч нетрезвых автовладельцев было задержано в ходе массовых проверок.

– Их цель – не только выявить наибольшее количество пьяных за рулем, сколько сформировать у автомобилистов понимание: в любое время и в любом месте они могут быть остановлены полицейскими. Если постоянно об этом говорить, водитель призадумается, садится за руль в состоянии алкогольного опьянения или нет.

«Внимание: работает эвакуатор!»

Такая информационная табличка должна обязательно появиться к 8 августа в тех местах, где будет производиться эвакуация автомобилей. Без нее инспекторы выпишут только штраф. В настоящие время определяют такие зоны.
– В первую очередь, это будет центральные улицы города, на которых парковка автомобилей существенно влияет на пропускную способность, – рассказывает врио начальника регионального управления ГИБДД. – Отмечу, что на протяжении 5 лет было затруднено движение в районе филармонии, центрального загса. Сейчас наметились положительные сдвиги. Мы постоянно вносим изменения в схему движения транспорта. В прошлом году большое количество парковочных мест появилось на площади Ленина, в нынешнем – на улице Плехановской, у магазина «Детский мир».

Кстати, напомним: остановка запрещена не только под одноименным знаком – а также ближе 5 метров от пешеходного перехода и 15 метров – до остановки общественного транспорта, и об этих правилах тоже не стоит забывать. Машины нарушителей также будут эвакуироваться на специализированную площадку. То, что в скором времени размер платы за перемещение и хранение авто на штрафстоянке будет рассчитываться по единому тарифу с привязкой к массе транспортного средства, Евгений Шаталов назвал разумной мерой. Порядок и механизм расчета таких затрат определит Федерация. «Когда все будет регламентировано – претензий и жалоб станет меньше», – уверен полицейский и приводит такой пример.

– Если раньше при эвакуации машин, припаркованных в неположенных местах, возникали разногласия, то теперь их нет, – рассказывает Евгений Владимирович. – В законе четко прописано: если транспортное средство нарушителя уже установлено на спецавтомобиль и он начал движение, то ни о каком возврате речи быть не может. Если же владелец пришел до того, как эвакуатор «тронулся» с места, перемещение на штрафстоянку не производится. Правда, штрафа не избежать.

Справка «ГЧ»

Еще один момент: если вас остановит инспектор и выяснится, что водительского удостоверения у вас нет, то выпишет только штраф. До этого действовала спорная норма, когда машину забывчивого водителя транспортировали на штрафстоянку. Сейчас, в век информационных технологий, сотрудник ГИБДД удаленно проверяет, не лишены ли вы прав. За ними, кстати, можно съездить самому или попросить близких привезти их туда, где вас остановил инспектор. Эвакуация в этом случае запрещена.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели