Функциональная реальность: очки, которые изменяют мир
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Функциональная реальность: очки, которые изменяют мир

25 июля 2012 / просмотров – 3493
Хай-тек
Вот уже несколько месяцев прошло с того момента, как корпорация Google принялась за разработку очков дополненной реальности (Google Glass) – устройства, которое уже на стадии создания привлекло к себе большое внимание со стороны общественности. Как будет работать новый сенсационный гаджет и насколько удобно им пользоваться каждый день?
Очки без стекол
Опубликованные в сети Google+ фотографии новых очков заставляют задаться вопросом, а почему, собственно, они названы очками? Дело в том, что устройство дополненной реальности от интернет-гиганта представляет собой скорее оправу, которая крепится на переносице и за ушами, но при этом не имеет стекол. Привычные нам линзы для очков уместились в устройстве в маленьком экране, который находится у правого глаза. Однако эта электронная малютка способна на многое.
С помощью новой разработки Google вы сможете, находясь далеко от компьютера и телефона, совершать все необходимые действия, например, звонить друзьям и отправлять электронные сообщения
Например, просто передвигаясь по улице, вы попутно совершаете действия, ранее возможные только при пользовании телефоном или компьютером: получаете сообщения, созваниваетесь с близкими, узнаете прогноз погоды и записываете в электронный органайзер все необходимое. Ваши руки при этом абсолютно свободны – все команды «умные» очки распознают с помощью голосового управления.

Видеочат глазами
Первый видеорелиз очков дополненной реальности уже выложен в Сеть. Судя по ролику, на изображение, которое человек видит глазами, очки накладывают дополнительный, виртуальный слой. На этом слое в мультимедийном формате транслируется все необходимое: значки непрочитанных сообщений, определение входящих номеров и так далее. При этом в очках имеется фото- и видеокамера, снимки на которую пользователь может делать практически ежесекундно. Не исключается также возможность того, что устройство подстраивается под то, что видит пользователь: так, например, прогноз погоды на экране может появляться тогда, когда человек, носящий очки, посмотрит в окно.
Устройство Google, вполне возможно, «умеет» подстраиваться под то, что видит пользователь
На данный момент Google пока не раскрывают, что конкретно сможет делать носитель очков. Однако по сведениям мировых техноблогов, таких как Engadget, устройство будет работать на операционной системе Android, и, скорее всего, первые версии очков будут связаны со смартфоном, поскольку как таковым устройством связи они не являются. Эксперты полагают, что компания каким-то образом обязательно привяжет гаджет к своей социальной сети Google+, которая за несколько месяцев своего существования еще не стала популярной.

Вид с высоты
На первой закрытой презентации очков, которая состоялась в конце июня, зрители увидели настоящее шоу. Тестовый экземпляр очков в зал доставили парашютисты: сначала они спустились на землю с дирижабля, а затем пересели на велосипеды. При этом сидящие в зрительном зале могли наблюдать на большом экране путешествие парашютистов в режиме online.
Пока заявки на покупку очков Google принимаются только от тех, кто присутствовал на закрытой презентации нового гаджета

− Вы действительно сможете быть впереди планеты всей с такими очками, − рассказал на презентации один из основателей Google Сергей Брин. − Все, что вы увидите своими глазами, буквально в ту же секунду смогут увидеть миллионы людей из разных уголков планеты.
Пока точных технических характеристик новых очков в Google не раскрывают, но уже известно, что первые партии гаджета поступят в продажу в начале 2013 года. Сейчас корпорация принимает предварительные заказы на покупку сверхтехнологичных очков, но только от тех, кто присутствовал на закрытой презентации. На данный момент цена гаджета составляет 1 500 долларов США (около 52 тысяч российских рублей).
КСТАТИ
Уже сейчас все специалисты, которые принимают участие в разработке новых очков от Google, с удовольствием тестируют гаджет на себе. Но, как оказалось, окружающий мир еще не готов воспринимать такие технологии.
Так, например, в одной из парижских закусочных с проблемой из-за нового гаджета столкнулся Стивен Манн, один из создателей очков дополненной реальности, который на данный момент сотрудничает с Google. В ресторане, который посетил сотрудник корпорации, была запрещена фотосъемка. Официанты, заметив, что очки Манна могут делать снимки и видео, попытались силой отнять у мужчины устройство. Рукоприкладство было зафиксировано на встроенную в очки видеокамеру, однако Манн пока нигде не опубликовал скандальный ролик.
Стоит отметить, что сотрудник Google был готов к подобным ситуациям, и с самого начала тестирования устройства получил соответствующие документы, в которых подробно рассказано о гаджете, его функциях и предназначении. Однако даже эти бумаги официанты из парижской закусочной уничтожили.
Первый презентационный видеоролик очков Google Glass можно найти в сети YouTube: www.youtube.com/watch?v=9c6W4CCU9M4.
Существующие версии очков будут преобразовываться с учетом мнения пользователей. Для этого создатели гаджета выступили в сети Google+ с предложением: все желающие могут оставить свои пожелания по поводу того, какие функции должны быть в новом гаджете. Свой отзыв можно опубликовать здесь: plus.google.com/111626127367496192147/posts.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели