Фрукты способны защитить от сердечных приступов и инсультов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Фрукты способны защитить от сердечных приступов и инсультов

3 сентября 2014 / просмотров – 1836
Здоровье

По мнению ученых из Оксфордского университета, употребление одного или двух кусочков фруктов в день может сократить риск сердечного приступа или инсульта до 40 %.Эксперимент, в котором принимали участие почти полмиллиона человек, продолжалось на протяжении семи лет, пишет издание The Telegraph.

Согласно исследованию, у тех, кто каждый день включал в свой рацион фрукты, имел меньший риск развития сердечных заболеваний и двух основных типа инсульта.
Специалисты нашли связь между людьми, которые никогда не ели фрукты, и теми, кто употреблял их каждый день. Оказалось, что у вторых показатели сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инфарктам и сердечной недостаточности, были снижены на 15 %. Помимо этого, обнаружилось, что у людей, постоянно употреблявших фрукты, было сильно снижено кровяное давление. Полторы порции фруктов эквивалентны одному яблоку и половинке банана.
Диетологи советуют съедать не менее пяти порций фруктов и овощей в день. До этого также высказывались призывы повысить потребление этих продуктов до 7 порций – предполагалось, что это хорошо отразится на продолжительности жизни. Между тем предыдущие исследования установили, что большинство людей потребляют только около четырех порций.
Ранее анализ около двух десятков исследований показал: каждая съеденная порция фруктов и овощей снижает риск преждевременной смерти. Однако после пяти порций в день дальнейшего эффекта нет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели