Французские СМИ: срыв контракта по «Мистралям» может обойтись стране в 5 миллиардов евро
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Французские СМИ: срыв контракта по «Мистралям» может обойтись стране в 5 миллиардов евро

14 мая 2015 / просмотров – 2152
Россия и мир

Французское издание Le Point напоминает: 16 мая прекращается действие статьи о форс-мажорных обстоятельствах, которая допускает временную задержку поставок. Иными словами, Россия получает полное право требовать компенсации за невыполнение контракта по вертолетоносцам.

По подсчетам издания, расторжение сделки обойдется французской стороне в сумму от 2 до 5 миллиардов евро. В нее входят расходы на техническое обслуживание кораблей, штраф за просрочку и возможный демонтаж судов. «Французским налогоплательщикам, возможно, придется в итоге раскошелиться», – резюмирует газета.
Напомним, что контракт на поставку Мистралей был заключен DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Ожидалось, что первое судно будет передано осенью минувшего года, однако сроки несколько раз переносились французским правительством в связи ситуацией в Украине и санкционным давлением Запада на Россию.
Ранее сообщалось, что в случае расторжения контракта Франция может затопить построенные корабли.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели