Франция может затопить построенные для России «Мистрали» в случае отказа от их поставки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Франция может затопить построенные для России «Мистрали» в случае отказа от их поставки

6 мая 2015 / просмотров – 2007
Россия и мир

Два вертолетоносца «Владивосток» и «Севастополь», построенные для России рабочими верфи Сен-Назера, могут быть уничтожены. Это произойдет в случае расторжения контракта с РФ, сообщает французская газета Le Figaro.

Судьба кораблей класса «Мистраль» стала настоящей головоломкой. Они были построены по российским стандартам, и переоборудование потребует вложения сотен миллионов евро. Но Париж сокращает военный бюджет страны. По мнению обозревателя Le Figaro, наиболее приемлемый вариант для французской стороны - найти новых покупателей. Здесь стоит отметить, что простой двух вертолетоносцев ежемесячно обходится Франции в сумму около 3 миллиардов евро. Расходы лежат на судостроительной компании DCNS, которой еще предстоит вернуть выплаченные средства российской Объединенной судостроительной корпорации в случае отмены сделки.

В связи с этим власти Франции изучают возможность уничтожения вертолетоносцев. Рассматриваются два варианта: корабли будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море. Кстати, по словам одного из французских военных, подобные меры недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены корабли.

Французское издание задается вопросом: «Что же делать с двумя вертолетоносцами, за которые Россия уже заплатила 890 миллионов евро?». Независимо от того, какое решение будет принято, стоить оно будет дорого.

Напомним, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщал раннее, что Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция вернет России или вертолетоносцы «Мистраль», или уплаченную за них предоплату. Однако он отметил, что сроки выполнения обязательств пока неизвестны.

Для справки: контракт на постройку и поставку в РФ двух вертолетоносцев класса «Мистраль» общей стоимостью около 1,2 миллиардов евро был заключен в 2011 году. Корабль «Владивосток» должны были передать Москве осенью 2014 года, но сроки откладывались несколько раз в связи с ситуацией на востоке Украины.

Кстати, во время «Прямой линии» президент России заявил, что отказ от поставки «Мистралей» никаким образом не повлиял на обороноспособность страны. «Мы в свое время контракты эти заключили, прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфи», - сказал он и при этом добавил, что Россия не намерена требовать неустоек, штрафов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели