«Франкенвини»: Не все псы попадают в рай
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Франкенвини»: Не все псы попадают в рай

16 октября 2012 / просмотров – 2989
Будущее
В середине октября в «Люксоре» прошла очередная премьера. На этот раз воронежцы смогли оценить шедевр «мрачного сказочника» Тима Бертона под названием «Франкенвини».
Чем же на этот раз удивил зрителей человек, благодаря которому мир увидел Эдварда Руки-Ножницы, посмеялся над трогательным Вилли Вонком с шоколадной фабрики и узнал, что жениться можно даже на мертвых невестах? Шедевр, появившийся в прокате – мрачный мультфильм о гениальном мальчике и доброй собаке, которую он оживил.
На самом деле Бертон создал «Франкенвини» в 1984 году. Но тогда эту работу не оценили и отложили до лучших времен. Судя по всему, таковые уже наступили. Во всяком случае готическая подоплека и эмо-герои – не вызывают ни удивления, ни отторжения.
Не факт, что картину поймет ребенок двенадцати лет, но детям постарше (и особенно взрослым) ее посмотреть все же стоит. Черно-белая история вначале пугает, а потом вызывает прилив светлых чувств. Настоящая дружба, ради которой школьник Виктор Франкенштейн готов сделать невозможное, восхищает. А козни его непутевых приятелей вызывают улыбку. Правда, когда махинации с законами физики приводят к появлению огромных монстров, становится не до смеха. Но Виктор и его бультерьер (!) Спарки справляются и с нашествием воскресших животных, и с огненной стихией, и с неминуемым страхом смерти. Последнего в этом мультике просто нет.
СПРАВКА «ГЧ»
Сцена, в которой Спарки встречается с черной пуделихой с характерной белой прядью в прическе, отсылает зрителя к образу персонажа Эльзы Ланчестер из фильма Джеймса Уэйла «Невеста Франкенштейна».
Эпизод на кладбище – тоже цитата из Уэйла, в которой персонаж Бориса Карлоффа заменен собакой.
Пожар на мельнице – своеобразная проба пера перед «Сонной лощиной» с «Эдвардом Руки-Ножницы», которые войдут в «золотой фонд» Тима Бертона много лет спустя.
«Франкенвини» – своеобразный ремейк на «Франкенштейна» в соответствии с собственным видением Тима Бертона. «Видение – это единственное, за что стоит драться, – говорит режиссер в одной из своих работ – фильме «Эд Вуд». – Зачем тратить жизнь, воплощая чужие мечты?»
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели