Forbes опубликовал рейтинг богатейших женщин мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Forbes опубликовал рейтинг богатейших женщин мира

9 марта 2015 / просмотров – 2675
Карьера

По версии журнала, в этом году в мировой рейтинг долларовых миллиардеров вошли 197 представительниц прекрасного пола.

Стоит отметить, что по сравнению с 2014-м список пополнился 15 женскими именами, но, несмотря на это, дамы по-прежнему остаются в меньшинстве (11 % от общего числа). При этом лишь 29 из них разбогатели самостоятельно, остальные же получили миллиарды в наследство от мужа или отца.
Примечательно, что средний возраст попавших в первую двадцатку – 67 лет, причем треть из них – американки (как ни странно, ни одной русской), совокупное состояние «бизнес-королев» насчитывает 332,2 миллиарда долларов – сумма в общем-то «смешная», если учесть, что это всего в четыре раза больше, чем находится в распоряжении бессменного лидера рейтинга мировых олигархов Билла Гейтса.
На страницах Forbes появились также истории самых влиятельных женщин России: председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, первого заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко и вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды.

Пятерка самых состоятельных

Американки Криcти (на фото) и Элис Уолтон (1-е – $41,7 млрд – и 3-е – $26,6 млрд – место в рейтинге соответственно), совладелицы сети продовольственных и промышленных товаров Wal-Mart, основанной в 1962 году Сэмом Уолтоном. Первая – его невестка, к которой состояние перешло после гибели мужа. Криcти ведет закрытую жизнь в небольшом городке, расположенном на западе США. Вторая – дочь, унаследовавшая миллиарды богатого родителя. Активно занимается благотворительностью и коллекционирует шедевры мирового изобразительного искусства, ее личная арт-галерея оценивается в сотни миллионов долларов.

2-ю строчку заняла 92-летняя жительница Франции Лилиан Беттанкур ($40,1 млрд) – главная наследница империи L'Oreal, лидера мирового рынка парфюмерии и косметики. К сожалению, самая богатая женщина Европы в силу возраста последние несколько лет не в состоянии управлять компанией, поэтому в 2012 году в совете директоров ее сменил 25-летний внук.

Четвертой в списке самых богатых женщин значится представительница США 75-летняя Жаклин Марс ($26,6 млрд), совладелица крупнейшей в мире кондитерской компании Mars, унаследованной после смерти отца.

Замыкает пятерку 97-летняя Мария Франка Фиссоло из Монако ($23,4 млрд), вдова основателя компании Ferrero, которой принадлежат такие всем известные бренды, как Kinder chocolates, Ferrero Rocher, Tic Tac и другие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели