Флот США принял на вооружение самый дорогой боевой корабль
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Флот США принял на вооружение самый дорогой боевой корабль

2 июня 2017 / просмотров – 1987
Россия и мир

Американские ВМФ получили новейший атомный авианосец Gerald R. Ford, стоимость которого оценивается почти в 13 миллиардов долларов. Между тем, эксперты считают, что он рискует стать «плавучим музеем», если не будет оснащен вооружением, способным отражать атаки ракетных систем, которые разрабатываются в России и Китае.

В ВМС США сообщили, что авианосец технологически превосходит своих предшественников. Он может нести больше самолетов, причем для его обслуживания требуется меньше военнослужащих, чем ранее. Полномасштабная эксплуатация корабля должна начаться в 2020 году, впрочем, сроки могут сдвинуться. Еще в прошлом году стало известно о недоработках в этом амбициозном проекте. Так, РИА Новости напоминает об отчете Пентагона, который попал в СМИ. В нем говорилось, что у корабля целый ряд проблем. В частности, в ходе испытаний возникали трудности при посадке и взлете самолетов с палубы авианосца. Агентство также приводит мнение старшего научного сотрудника Center for the Natijnal Interest Гарри Казианиса, высказанное им минувшей зимой. Он отмечал, что Россия и КНР ведут работу над ракетными системами большого радиуса действия, способные наносить массированные удары с нескольких точек. В то же время в ВМС США решили сократить расстояние полета размещенных на корабле самолетов до 800 километров. Казианис выразил опасение, что дорогостоящее боевое судно может морально устареть гораздо быстрее, чем на это рассчитывают американские военные. Известно также, что строительство корабля планировалось завершить еще в 2014-м, но из-за недоработок сроки сдачи постоянно переносились.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели