Финальный аккорд «Весенней симфонии»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Финальный аккорд «Весенней симфонии»

24 мая 2012 / просмотров – 2793
Будущее
По мнению древних, музыка – ровесница мира, пронизывающая его своими звуками. Классика может вызвать слезы и умиротворенную улыбку, вдохновить на подвиг или обречь на отчаяние, улучшить настроение и даже здоровье. Она ненавязчива, но всегда находит отклик в чутких сердцах.
Вечером 16 мая в ресторанном дворике Центра Галереи Чижова солнечный свет и бессмертная классика слились в симфонию весны. В рамках одного из самых ярких культурных экспериментов года – проекта «Весенняя симфония» – состоялся последний в цикле концерт Воронежского Академического симфонического оркестра под управлением дирижера Игоря Вербицкого. Это не первый опыт соединения современности и нестареющей классики на территории Центра: в январе здесь прошла серия концертов классической музыки «Зимняя симфония». Новый формат выступлений оркестра привлек внимание разных зрителей: родителей с маленькими детьми, музыкальных гурманов – завсегдатаев залов филармонии и, конечно, молодежи.

Ее величество оперетта
В современных интерьерах торгового центра тысячи воронежцев уже успели познакомиться с шедеврами из золотого фонда мировой классической музыки: здесь звучали произведения Гайдна, Моцарта, Чайковского, Боккерини, Рахманинова, Штраусов. На этот раз «главной героиней» концертной программы стала оперетта. Она была далеко не случайной гостьей, легкая для восприятия даже слушателем, незнакомым с классической музыкой, она, как ни один другой жанр, подходит для концерта, завершающего весенний цикл.
Упоительная мелодия «леггаровской» оперетты с легким оттенком печали и наполненная страстями и высокой тональностью человеческих отношений музыка Кальмана не оставили равнодушных. Вечер не обошелся и без сюрпризов: солистки ростовского и воронежского оперных театров Марина Безбородова и Анастасия Пунагина исполнили арию Сильвы и куплеты Аделли. Столь сильные, ведущие за собой оперные голоса ранее не звучали в Центре Галереи Чижова. По лицам, взглядам и бурным аплодисментам слушателей было видно: погружение в классику удалось!

Терапия высоким искусством
Непринужденный шопинг и классическая музыка от концерта к концерту помогали воронежцам не только сбросить с себя груз забот, но и поправить здоровье. Сила воздействия музыки на физическое и психоэмоциональное состояние слушателей подтверждено не только опытом наблюдательных предков, но и современными исследованиями. Так, итальянские ученые из города Кьети открыли «эффект Вивальди».
В ходе эксперимента выяснилось, что регулярное прослушивание знаменитого симфонического сочинения «Времена года» улучшает память у людей пожилого возраста
Ранее учеными был открыт не менее интересный «эффект Моцарта»: дети, слушавшие музыку композитора, значительно опережали в своем развитии сверстников. Быть может, в скором времени обязательной составляющей «домашней аптечки» наряду с лекарственными препаратами станет музыка. А пока всем нам просто необходимо устраивать для себя терапию высоким искусством.
Оперетта стала эффектным и чрезвычайно эмоциональным финальным аккордом «Весенней симфонии». Центр Галереи Чижова еще не раз приоткроет перед своими посетителями мир бессмертного и не теряющего своей актуальности искусства.

На этом совместный проект симфонического оркестра и Центра не заканчивается. Он продолжится страстной музыкой Пьяцоллы в исполнении «Воронежских солистов» – 7 июня, и выступлением Воронежского губернаторского оркестра с хитами современной эстрады – 21 июня
Игорь ВЕРБИЦКИЙ, дирижер Воронежского Академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Воронежской области:
– Мы решили, что последний концерт цикла «Весенняя симфония» должен быть особенным. Оперетта всегда создает непередаваемую атмосферу праздника, света, улыбок и любви. Этот жанр легок для восприятия, поэтому, как ни один другой, подходит для знакомства с классической музыкой. Любовь к ней у многих началась именно с оперетты. Благодаря нашему плодотворному союзу с Центром Галереи Чижова появился проект, очень важный для культурной жизни региона. Нам удалось подарить воронежцам встречу с музыкой – быть может, для кого-то она станет толчком для дальнейшего, более глубокого и основательного знакомства с наследием великих композиторов.
Александра ТИМОФЕЕВА, исполнительница (флейта):
– Для меня, как профессионального исполнителя, музыка как ребенок. Если она появилась, ее нельзя бросить. Ее необходимо холить, лелеять и развивать в себе. На мой взгляд, проект Центра Галереи Чижова чрезвычайно удачен и важен для Воронежа. Для меня выступление в подобном формате, на территории торгового центра – первый опыт. Обстановка здесь способствует более легкому контакту со зрителем, это важно, потому что среди зрителей много молодежи и детей. Мне кажется, проект «Весенняя симфония» – весомый вклад в популяризацию искусства.

Виктор ДОРОШЕНКО, зритель:
– Для меня классическая музыка – это высшее наслаждение. Я побывал практически на всех концертах цикла «Весенняя симфония». Мне кажется, такая красота не могла не дойти до сердец и душ зрителей. Я живу недалеко от Центра Галереи Чижова и часто бываю здесь с женой. Это одно из наших любимых мест отдыха!

Ольга ВОЛОШИНА, зрительница:
– Я специально пришла на сегодняшний концерт и не пропустила ни одного ранее. Это очень важное событие в культурной жизни Воронежа. Здесь присутствуют, в основном, представители среднего поколения и молодежь, вкус которой необходимо развивать подобными мероприятиями. Конечно, мы можем познакомиться с классикой, благодаря телевидению, радио, интернету. Но живые выступления несут эмоции совершенно иного, более высокого уровня. Поп-музыка общедоступна, мы ее слышим на каждом шагу, а классика помогает приподняться над буднями. Слушая ее, я получаю истинное удовольствие.

Александр СОКОЛОВ, зритель:
– Сегодня я случайно попал на концерт классической музыки: когда прогуливался с внучкой, услышал Воронежский Академический оркестр и не смог пройти мимо. Эмоции исключительно положительные. Конечно, любовь к классике, во многом, зависит от личных пристрастий... Но музыкальный вкус можно и нужно развивать, в том числе и подобными мероприятиями, знакомя молодых людей с богатой культурой, открывая для них что-то новое.
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели