ФАС запретила «Google» содействовать продаже водительских прав
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ФАС запретила «Google» содействовать продаже водительских прав

11 января 2016 / просмотров – 1868
За рулем

Федеральная антимонопольная служба России признала незаконными объявления о продаже водительских удостоверений на страницах интернет-поисковика «Google». Реклама этих услуг должна быть удалена.

Жалоба поступила в ФАС от некоего бдительного гражданина, зафиксировавшего распространение в системе «Google AdWords» рекламных объявления по продаже водительских прав. Комиссия Московского УФАС России рассмотрела его претензии и, проверив информацию, признала компанию «Google» нарушителем Закона о рекламе. Вот как прокомментировала эту историю заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова: «Водительское удостоверение не является товаром, который можно купить или продать. Его получение допускается только в установленном законом порядке, а то, что предлагается в рекламе, является прямым нарушением этого порядка. В связи с этим распространение рекламы покупки водительских прав является грубым нарушением рекламного законодательства, а именно ст. 7 Закона о рекламе, в рамках которой также запрещается реклама наркотических, психотропных веществ, взрывчатых и других веществ». Теперь все объявления, предлагающие содействие в незаконном получении водительских прав, должны быть удалены с сайта, однако найти информацию о таких услугах можно, написав соответствующий запрос в поисковую строку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели