Эксперты выяснили, куда легче всего устроиться на работу молодым специалистам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты выяснили, куда легче всего устроиться на работу молодым специалистам

4 мая 2015 / просмотров – 2792
Деловой Воронеж

Портал для молодых специалистов Career.ru провел исследование, чтобы выяснить нанимают ли компании в 2015 году молодых специалистов.

В опросе участвовало 1480 работодателей, из которых 89 % практикуют прием на работу специалистов без опыта.
А 17 % компаний наоборот сократили количество вакансий для кандидатов без стажа, 6 % вообще прекратили набор неопытных работников. При этом участники исследования признавались, что молодым специалистам для адаптации требуется время, а у компании его сейчас нет.
В то же время каждая десятая компания продолжает принимать на работу выпускников, а некоторые считают их приоритетными кандидатами. Работодатели объясняют это тем, что молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги ради накапливания опыта. К тому же, они быстро адаптируются к обязанностям и коллективу, а уже через несколько недель приносят существенную пользу бизнесу.
Если молодой специалист без опыта не может устроиться на работу, то хорошим вариантом будет стажировка — она позволит понять суть своей профессии и набраться опыта. Кроме того, в 94% случаев стажировка позволяет устроиться в штат компании. Программы стажировок в этом году имеет примерно половина российских компаний (55%). В то же время в 9% компаний заявили, что в этом году им приходится отказаться от них.
В ходе опроса эксперты также выяснили, в каких сферах молодым специалистам легче получить работу. На первом месте оказалась сфера «Продажи» – 65% работодателей считают, что это самая простая сфера для начала карьеры. Специалисты по продажам – одни из самых востребованных на рынке труда в настоящее время. На втором месте – административный персонал (секретари, администраторы, сотрудники call-центра – 36%), а на третьем – рабочие профессии (28%). Последние строчки рейтинга занимают – добыча сырья, PR, юристы, медицины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели