Эксперты проанализировали эффективность работы депутатов в период осенней сессии Госдумы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты проанализировали эффективность работы депутатов в период осенней сессии Госдумы

18 января 2018 / просмотров – 1613
Официально

По итогам осенней сессии Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) совместно с Центром содействия законотворчеству представил очередной «Рейтинг законотворцев». Эксперты назвали основные тренды в нормотворчестве, оценили работу фракций и отдельных депутатов и, как и раньше, составили ТОП-50 законотворцев.

Как отмечают эксперты, тематика депутатских инициатив сохранила выраженный социальный профиль. Наиболее популярные темы – ЖКХ («обманутые дольщики», сдерживание тарифов, проведения капремонта и расселения аварийного жилья, развития жилищного самоуправления, благоустройства), социальная и семейно-демографическая политика (обеспечение социальных льгот и компенсаций, развитие пенсионной системы, поддержка социальных НКО, помощь семье, инвалидам), реформирование партийно-избирательной системы, комплексная поддержка отечественного бизнеса или отдельных отраслей.

Аналитики выделили основные вопросы, которые активно обсуждаются на страницах парламентариев в соцсетях, где тематика обсуждаемых инициатив была сосредоточена, в основном, на социальной политике.
По результатам исследования в число депутатов, ведущих активную работу по разъяснению социально-экономических законопроектов на платформах соцсетей, вошел парламентарий от Воронежской области Сергей Чижов. Отметим, что политик стабильно занимает ведущие позиции данного рейтинга.

Так, на втором месте в числе особенно обсуждаемых законов на страницах Сергея Чижова – поправки в организацию дорожного движения. Депутаты подчеркивали, что новый закон об изменении порядка администрирования дорожных штрафов поможет навести порядок с парковкой в городах.

10 место по популярности занимает законопроект по расширению и продлению программы материнского капитала до конца 2021 года. Продление действия программы и возможность использовать эти средства для платного дошкольного образования и социальной адаптации детей-инвалидов разъяснялось преимущественно в аккаунтах депутатов «Единой России». Так, например, Сергей Чижов уточнял, на какие цели можно направить средства семейного сертификата, до какого года действует программа, а также при каких условиях можно оформить ежемесячные выплаты из средств капитала.

На 15 месте находится закон о телемедицине. Одним из наиболее активно поддерживающих принятие закона о применении информационных технологий в сфере здравоохранения стал также Сергей Викторович. Как сообщил парламентарий, закон, вступивший в силу 1 января 2018 года, позволит врачам консультировать своих пациентов, наблюдать за состоянием их здоровья и корректировать лечение с помощью видеосвязи или смартфона. При этом только в 2018 году на подключение медицинских организаций к интернету будет выделено 4,9 миллиардов рублей из федерального бюджета, отметил парламентарий.

В целом осенняя сессия закрепила положительные тренды в законотворчестве. Статистика продемонстрировала, что Госдума перестает создавать новые «законодательные завалы», развивается практика совместного депутатского законотворчества, выдерживается заявленный курс на отход от практики «скоростного» рассмотрения документов. В 2017 году Госдума возвела на регулярную основу практику «условного» принятия наиболее резонансных правительственных законопроектов в первых чтениях, сопровождая их специальными постановлениями с указанием конкретных направлений доработки ко второму чтению.

Представительство депутатов «Единой России» в «Рейтинге законотворцев» прочно удерживается на прежнем уровне и остается самым высоким. Состав лидеров также не изменился – в ТОП -50 вошли 29 депутатов единоросов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели