Эксперт: снижение промпроизводства сконцентрировано в подотраслях машиностроения и газовой промышленности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: снижение промпроизводства сконцентрировано в подотраслях машиностроения и газовой промышленности

23 марта 2015 / просмотров – 1602
Экономика

Росстат опубликовал обновленные показатели, характеризующие актуальное состояние отечественной промышленности: специалисты статистического ведомства отмечают некоторое снижение индекса промпроизводство. В сравнении с результатами февраля прошлого года этот показатель уменьшился на 1,6 %. По отношению к январю 2015 года снижение и того меньше – 0,7 %.

При этом аналитики склонны считать, что ухудшение динамики связано, прежде всего, с календарным фактором (в этом году, в отличие от предыдущего, День защитники Отечества был выходным днем), а также аномально теплой погодой, которая привела к сокращению потребления электроэнергии и других коммунальных услуг.

И хотя, если рассматривать февральские итоги с учетом вышеперечисленных факторов, можно прийти к выводу, что объемы промпроизводства удерживаются на прошлогоднем уровне, нельзя закрывать глаза на то, что снижение постепенно приобретает черты устойчивого тренда. Это -  прямое следствие экономической ситуации в стране: на балансах предприятий произошло значительное сокращение доли заемных средств, что спровоцировало некоторое угасание потребительского и инвестиционного спроса.

Как отмечает «Эксперт Online», пока что снижение незначительно в цифровом выражении и сконцентрировано в узкоспециализированных сферах машиностроения и газовой промышленности. В интервью изданию заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов, отметил несколько очагов спада.

По его словам, основной удар пришелся на предприятия, добывающие природный газ. При этом спикер особенно акцентирует внимание на том, что в основе деструктивных процессов не сугубо экономические факторы, а политика. Ощутимый удар также пришелся на подотрасли, специализирующиеся на выпуске авиационного керосина, подвижных железнодорожных составов, а также транспорта для коммунального хозяйства и автобусов. Спрос на данную продукцию формируется за счет государства, которое в условиях кризиса стремится минимизировать расходы. Помимо этого наблюдается некоторый спад спроса  на грузовые и легковые автомобили, а также цемент.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели