Экспертное мнение: «Снижение ключевой ставки – проба пера, а не признание ошибки»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Экспертное мнение: «Снижение ключевой ставки – проба пера, а не признание ошибки»

30 января 2015 / просмотров – 1822
Экономика

Решение совета директоров Центрального Банка РФ о понижении ключевой ставки с 17 % до 15 % прокомментировал член Комитета гражданских инициатив, научный руководитель НИУ ВШЭ и Экспертного института, президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин.

Он не считает данное решение неожиданным и резким, поскольку прошлое повышение на 6,5 % вызвало ускоренное падение рубля. Страна ждала понижения ключевой ставки. Сегодня это сделали и национальная валюта продолжает дешеветь по отношению к доллару.

«Дело в том, что после понижения ставки, ситуация не поменяется в том направлении, как ожидают макроэкономисты, - отмечает Ясин. - Проблему остановки роста инфляции или падения рубля такими мерами не решить.
Это стало очевидным, когда ЦБ повысил процентную ставку для того, чтобы остановить падение рубля. Это не работает в чистом виде, поэтому снижение на 2% - проба пера. Но эта мера облегчит работу банков и предприятий.
Сегодняшняя мера ЦБ - не признание ошибки, это использование определенных приемов, изучение результатов, которые необходимы, чтобы двигаться дальше в решении задач.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели