Эксперт: «Противостояние между двумя Кореями никуда не уйдет»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Противостояние между двумя Кореями никуда не уйдет»

12 января 2018 / просмотров – 1742
Россия и мир

Одной из топовых новостей последних дней стало возобновление диалога между Пхеньяном и Сеулом. Однако, по мнению собеседника «ГЧ» – доктора исторических наук, доцента факультета международных отношений ВГУ, руководителя Центра восточных исследований университета Максима Кирчанова, говорить о кардиальном переломе в отношениях КНДР и Южной Кореи пока преждевременно.

«Проблемы отношений между Республикой Корея и КНДР периодически оказываются центральными в новостной повестке дня. Мировые СМИ относительно быстро прореагировали на возможное улучшение отношений между двумя Кореями в преддверии зимней Олимпиады, но прогнозы чрезвычайно оптимистичны», – говорит Максим Валерьевич. По его словам, не стоит забывать, что у этих государств «диаметрально противоположные политические режимы», да и по уровню развития экономики они несравнимы. «Не исключено, что на период игр политические элиты двух Корей откажутся от радикальных высказываний и заявлений в отношении друг друга, но это не приведет к ощутимому прогрессу в отношениях между двумя странами, – отмечает эксперт. – Политические реалии свидетельствуют о том, что противостояние никуда не уйдет. Западные страны сохраняют санкции в отношении КНДР. Россия присоединилась к ограничительным мерам, особенно – к тем, которые введены по инициативе международных организаций, например, ООН. Не намерены ослаблять санкционное давление США… Вопрос в другом: сколько продлится временное потепление и в каком направлении будет развиваться ситуация после Олимпиады. Если решения Южной Кореи прогнозируемы, то о внешнеполитических инициативах КНДР судить крайне сложно по причине закрытости и непредсказуемости недемократического северокорейского режима».
На фото: представители делегаций КНДР и Южной Кореи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КНДР и Южная Корея восстановят экстренную военную связь

Лидер Южной Кореи готов встретиться с главой КНДР

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели