Эксперт: «Планировать бюджет, более или менее приближенный к меняющейся экономике, можно только на год»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Планировать бюджет, более или менее приближенный к меняющейся экономике, можно только на год»

5 сентября 2015 / просмотров – 1685
Экономика

«ГЧ» продолжает знакомить вас с экспертными оценками идеи однолетнего планирования бюджета.

Как мы писали ранее, в сентября дискуссии вокруг предложения ограничиться одним годом при верстке бюджета, поступившее от финансово-экономического блока правительства, вышло на публичный уровень. Как рассказала нам независимый финансовый консультант Татьяна Сапрыкина, в то время как в кабмине только недавно начались дискусский о плюсах и минусах перехода на однолетний цикл планирования, бизнес внес корректировки в свои «бюджетные процессы» еще в прошлом году. 

«Предприятиям приходится подстраиваться под новые реалии рынка, которые меняются чуть ли не каждый день. – отмечает спикер. – Плюсы краткосрочного планирования в том, что оно позволяет достаточно скрупулезно подойти к этому процессу. План на год – все-таки не о том, что может быть произойдет лет через 5-10. Очевидно, что планировать бюджет более или менее приближенный к изменяющейся экономике можно только в перспективе на год. Многие компании еще в прошлом году перешли даже на поквартальное оперативное планирование. В то же время план на несколько лет тоже составляется, но при этом корректируется практически каждые три месяца. Если еще несколько лет назад компании готовили оперативный бюджет на год и уже редко меняли его, а только сводили план, то в последний год это сделать практически. Минусы этого метода проявляются, если ограничиваться только годом – планирование на более далекую перспективу – тоже очень важно».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели