Эксперт «ГЧ»: вероятность заражения жертв «иголочного» маньяка ВИЧ-инфекцией минимальна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт «ГЧ»: вероятность заражения жертв «иголочного» маньяка ВИЧ-инфекцией минимальна

30 ноября 2014 / просмотров – 2885
Проиcшествия

Последний рабочий день минувшей недели был омрачен, действительно, пугающими новостями из Северного микрорайона столицы Черноземья. В городе объявился «иголочный» маньяк.

Накануне сразу 5 женщин стали его жертвами: злоумышленник подбегал к случайным одиноким прохожим и делал «укол» предметом, напоминающим иглу. Поскольку некоторые источники сообщали, что неадекватный мужчина поздравлял своих жертв с наступающим праздником, многие увидели в этом намек на приближающий Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря). Напряжение нагнетал и тот факт, что жертвы не запомнили особых примет злоумышленника. Правоохранительные органы располагали достаточно скудным описанием подозреваемого: вытянутое лицо, черная куртка и темно-серые брюки. Ближе к окончанию пятничного рабочего дня в нашей редакции стали раздаваться звонки, от обеспокоенных жительниц нашего города. Читательницы задавали один и тот же вопрос: «Я боюсь выходить из дома! Поймали ли маньяка?».
Уже на следующий день правоохранительные органы официально заявили о задержании подозреваемого: им оказался 28-летний местный житель, который заявил, что делал «уколы» канцелярской кнопкой. Впоследствии в полицию обратились еще две пострадавшие.
На настоящий момент «ГЧ» не располагает сведениями о том, был ли задержанный опознан потерпевшими, болен ли он чем-то и стоит ли жительницам Воронежа, пострадавшим от рук злоумышленника, беспокоиться о своем здоровье. Многие помнят, что аналогичное «ЧП» произошло около 2-х лет и, к счастью, обошлось без последствий. Но, как известно, у страха глаза велики, поэтому мы обратились за разъяснениями к эксперту «ГЧ», заведующей отделением профилактики Воронежского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмиле Батуриной и узнали, насколько велика вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией таким путем. В беседе с нашими корреспондентами она выразила сомнения в том, что «иголочный» маньяк болен СПИДом, отметив, что, как правило, такие люди, напротив, осторожны даже в быту. Тем более, их предупреждают об уголовной ответственности в случае преднамеренного заражения окружающих. Также она напомнила, что в этой ситуации есть риск заразиться гепатитом B и С. 

«Вероятность заражения таким способом крайне мала, примерно 0,03 %, – рассказывает наша собеседница. – Если на игле есть зараженная кровь, конечно, вирус быстро не погибнет. Но его концентрации, с учетом вытирания (Прим. ред. «уколы» все-таки делались через одежду), скорее всего, будет недостаточно. Тем не менее, вероятность, хоть и маленькая, есть.
Конечно, появление такого человека в городе пугает. Мы будем подходить индивидуально к работе с каждой потерпевшей. Если заражение произошло, установить его можно будет по прошествии 3-6 месяцев, но для тех, кто обратился в течение первых трех дней, разработаны меры экстренной профилактики – прием специальных противовирусных препаратов. Это длительная процедура, но, когда идет речь об опасности для жизни, вопрос о времени не стоит».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели