Экс-мэр Семилук Николай Марков получил за мошенничество условный срок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Экс-мэр Семилук Николай Марков получил за мошенничество условный срок

29 сентября 2014 / просмотров – 1473
Проиcшествия

Правда, бывший чиновник также должен заплатит штраф – в 500 тысяч рублей. Его подчиненный – Олег Ватутин – в два раза меньше, но и он отделался тем же видом наказания – условным сроком в 2 года и 6 месяцев. Условное лишение свободы каждого из них сопровождается испытательным сроком – 5 и 4 года соответственно.

 

Напомним, что 33-летний Николай Марков обвинялся в покушении на мошенничество, а его подельник и подчиненный – Олег Ватутин – в пособничестве этому. По версии следствия, в феврале-марте 2013 года к ним обратился мужчина, который во что бы то ни стало хотел «пробиться» в депутаты и получить об этом соответствующую «корочку». Однако ни Марков, ни Ватутин в силу занимаемых должностей не могли этому поспособствовать, но пообещали обратившемуся «кота в мешке».  Они запросили за депутатский мандат ни много ни мало – 1 миллион 290 тысяч рублей. Когда выборы в Совет народных депутатов прошли, подельники потребовали еще полмиллиона, объяснив это тем, что кто-то из действующих парламентариев по партийным спискам должен сложить с себя полномочия. Афера вскрылась в сентябре того же года, когда Николай Марков был задержан спецслужбами при получении денег.

На суде, состоявшемся 26 сентября, государственный обвинитель потребовал прямо в зале взять Маркова и Ватутина под стражу и настаивал на реальном сроке наказания, посчитав, что вина их доказана. Тогда заседание перенесли на 29 сентября. Сегодня для обвиняемых огласили приговоры. Они получили условные сроки и должны выплатить штраф.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели