Его года – его богатство: Острогожский район с размахом отпраздновал двойной День рождения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Его года – его богатство: Острогожский район с размахом отпраздновал двойной День рождения

30 августа 2017 / просмотров – 2181
Городская жизнь

Торжества, приуроченные сразу к двух знаменательным датам - 365-летию со дня основания райцентра, некогда снискавшего себе славу «Воронежских Афин», и 89-й годовщине образования района – состоялись 26 и 27 августа при поддержке Центра Галереи Чижова.

В кругу неравнодушных

В широких, под стать русской душе, народных гуляниях приняли участие не только местные жители, но и почетные гости: представители власти, бизнес-сообщества, деятели культуры и «общественники». Отдавая дань уважения тем, кто создавал блистательное прошлое города, организаторы нашли возможность поблагодарить и тех, чьими трудами строится его будущее.

Посмотрите налево, посмотрите направо…

На старинных улицах Острогожска выросли хлебосольные подворья и ремесленные ярмарки. Недалеко от Центральной площади открылись две масштабные выставки. Одна из них была посвящена военной технике. Тематика экспозиции выбрана, конечно, не случайно: местная в/ч 20155 всей стране известна как база подготовки военных водителей экстра-класса. А чуть поодаль развернулся настоящий «Город мастеров», куда съехались умельцы со всех уголков района.

Антреприза в городском ландшафте

Центральный парк Острогожска на время празднования Дня города превратился в театральные подмостки. Здесь, кроме традиционного костюмированного представления, прошел конкурс живых скульптур и фольклорно-игровая программа. Кстати, к 365-ой годовщине основания районного центра в парке появились новые «обитатели»: сударь с тростью и дама с зонтом, а также очаровательные медвежата. Фигуры из ворса, имитирующего фактуру зеленых насаждений, прекрасно вписались в ландшафт зоны отдыха.

Музыкальное путешествие во времени

Ярким завершением праздника стало организованное Центром Галереи Чижова выступление вокально-инструментального ансамбля «Пламя». Столичные артисты, исполнив с детства многими любимые песни, создали на концертной площадке поистине ностальгическую атмосферу эпохи 80-х.

Справка «ГЧ»

Работая в Комитете по бюджету и налогам, депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов, уделяет особое внимание вопросам поддержки регионов и созданию условий для повышения качества жизни на селе. Для Острогожского района, который входит в избирательный округ парламентария, поддержка федерального центра остается хорошим подспорьем в развитии социальной сферы, экономики, укреплении благосостояния местных жителей. Подробнее о переменах, произошедших здесь за последний год – в «ГЧ» № 33 от 23 августа.

С места событий

Валентина ГОРБУНОВА, руководитель отдела культуры администрации Острогожского муниципального района:

- В 2017 году День города и района у нас прошел в новом, оригинальном формате. Праздник открыл сказ, повествующий об истории города с древнейших времен и до наших дней. Он стал прологом к торжественной части мероприятия и очень понравился местным жителям. В творческом конкурсе «Поет село родное» приняли участие коллективы из всех 19-ти поселений района. Насыщенная культурная жизнь вообще отличительная черта Острогожска. Подспорьем для этого является год от года совершенствующаяся материально-техническая база учреждений этой сферы. В этом году благодаря участию в партпроекте «Местный дом культуры», который реализуется «Единой Россией», проведен частичный ремонт «Коротоякского центра культуры и досуга». Уже в октябре он откроет свои двери для местных жителей всех возрастов, которые, как и их великие предки – Крамской, Рылеев, Маршак – стремятся проявлять свои таланты. Острогожцы всегда активно участвуют в жизни родного города и района, в реализации многих проектов нам оказывает поддержку депутат Госдумы Сергей Чижов. Отмечу, что ни одна инициатива жителей не остается без внимания Сергея Викторовича.

С места событий

Наталья МАТВЕЕНКО, учитель, председатель общественной палаты г. Острогожска:

– День города и района – большой праздник для каждого его жителя. В этот день особенно радостно отмечать, как преобразился за последнее время родной город, район: еще больше благоустроили наш Центральный парк, заасфальтировали улицы, построили несколько многофункциональных спортивных площадок. Что касается праздничных мероприятий, острогожцев большим красочным концертом поздравили местные творческие коллективы, многие из которых являются лауреатами международных конкурсов. И, конечно, приятным сюрпризом для зрителей стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Пламя» - музыкальное поздравление от Центра Галереи Чижова. У сцены буквально яблоку негде было упасть! Давно народные гуляния не собирали такого количества людей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели