«Единая Россия» вновь ставит вопрос о продовольственной безопасности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Единая Россия» вновь ставит вопрос о продовольственной безопасности

22 мая 2017 / просмотров – 1824
Экономика

Эксперты федерального и регионального уровней высказались в поддержку отечественного семеноводства.

Серьезную проблему подняли активисты партпроектов «Дом садовода – опора семьи» и «Народный контроль», проведя мониторинг рынка семян и посадочного материала в 63 регионах России. Как заявил руководитель партпроекта «Дом садовода – опора семьи», депутат Государственной Думы Олег Валенчук, проверка сертификатов соответствия в местах реализации семян показала, что доля отечественных производителей не превышает 30%. По его словам, одна из причин заключается в недостаточном финансировании научных разработок: «В Голландии, например, в создание одного сорта инвестируются десятки миллионов долларов».

В свою очередь федеральный координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко отметила, что ситуация с семенами может быть исправлена в достаточно сжатые сроки: «Если российским семеноводческим компаниям будет оказана комплексная господдержка, они смогут обеспечить всех дачников, огородников и коммерческие компании в течение трех лет».

Эти сведения и оценки вызывали значительный резонанс в регионах страны. И особенно в регионах аграрных, которые дают основную часть сельскохозяйственной продукции – как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Вот, например, каковы отклики специалистов из Воронежской области – ведущего региона Центрального Черноземья, одной из крупнейших житниц России.

Николай Гапоненко, депутат облдумы, председатель Комитета по аграрной политике, региональный координатор проекта «Единой России» «Русское село», отметил, что сегодня речь идет о решении задачи, поставленной в свое время президентом России – обеспечить продовольственную безопасность страны.

«Отсутствие или нехватка своего посадочного материала, своих семян может поставить нас в зависимость от импорта. Кроме того, закупка за рубежом – это серьезная трата денег, которые надо направить на развитие собственного семеноводства. Нужна государственная программа, а резервы для развития в стране имеются. Например, Воронежская область в свое время снабжала семенами сахарной свеклы всю Россию», – заявил Николай Гапоненко.

По его оценке, некоторые подвижки в деле возрождения семеноводства уже происходят – и по сахарной свекле, и по кукурузе, но надо иметь в виду, что возрождать следует все производственные цепочки – от НИИ до базовых хозяйств, и охватывать многие виды овощных, плодовых и технических культур.

«Кроме того, нельзя забывать, что создание новых, районированных сортов дело не самое скорое. Например, чтобы получить новый сорт яблонь и внести его в реестр, требуется не менее 20-25 лет. Конечно, для зерновых культур эти сроки намного короче, и все равно начинать такую работу надо уже сейчас», – подчеркнул Николай Гапоненко.

Александр Князев, секретарь Хохольского местного отделения «Единой России», депутат облдумы, руководитель крупного КФХ поддержал мнение о необходимости государственной поддержки, которая помогла бы возрождению отечественного семеноводства. «Производителей семян надо субсидировать, причем, всерьез. Если выдают рубль, а нужно десять, то от такой субсидии толку не будет», – убежден парламентарий.

Кроме того, Александр Князев выразил уверенность в том, что возрождение отрасли нужно начинать с тех сельскохозяйственных культур, в которых доля семян отечественной селекции составляет 30-50%. «У нас остались сильные позиции по зерновым – в первую очередь по озимой пшенице, неплохие позиции по кукурузе, ячменю и подсолнечнику. Субсидии в семеноводство этих культур дадут скорую отдачу, а, значит, и прибыль, за счет которой можно будет заняться и другими видами», – подчеркнул депутат.

По словам секретаря регионального отделения, члена Генсовета Партии, спикера облдумы Владимира Нетесова, «Единая Россия» всячески поддерживает отечественного сельхозпроизводителя с целью повышения уровня жизни на селе и обеспечения потребителей качественными товарами по низким ценам. По его словам, проблемы АПК рассматриваются в числе приоритетов при принятии решений по региональному и местным бюджетам.

«Благодаря лидеру региона Алексею Гордееву, сельское хозяйство сегодня не просто возродилось. Оно задает импульс преобразований в воронежской экономике. В него вкладываются масштабные инвестиционные ресурсы, развивается фермерство, личные подсобные хозяйства. Депутаты поддерживают все эти процессы, оперативно принимая необходимые законотворческие решения»,– отметил спикер.

Лидер воронежских единороссов убежден, что новый партийный проект «Русское село» придаст ускорению решение многих проблем, в том числе и развитию отечественного рынка семян и посадочного материала.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели