«Единая Россия» провела первое заседание Совета руководителей фракций Партии в обновленном составе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Единая Россия» провела первое заседание Совета руководителей фракций Партии в обновленном составе

20 апреля 2018 / просмотров – 1588
Федеральные новости

В ЦИК «Единой России» прошло первое в обновленном составе заседание Совета руководителей фракций Партии, который возглавил глава думской фракции Сергей Неверов, а ответственным секретарем – первый заместитель руководителя ЦИК Партии, глава организационного управления Максим Жаворонков. Обсуждались механизмы координации работы партийных фракций в Государственной Думе, в региональных парламентах и собраниях административных центров. Приняты изменения в Положение о Совете, согласно которым в его Президиум войдут руководители фракций в муниципальных образованиях административных центров, а Партия будет принимать более активное участие в деятельности Совета, согласовывая его количественный и персональный состав.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что Совет доведет лучшие инициативы по реализации Послания Президента РФ с мест до федерального уровня. «Именно фракционный механизм позволяет нам участвовать в реализации Послания Президента, и здесь трудно переоценить важность вертикальной и горизонтальной координации законодателей. Выявлять лучшие практики, оперативно доводить лучшие инициативы по реализации Послания с мест до федерального уровня, помогать максимально быстрому обмену передовым опытом. Названные направления свяжут Совет фракций с повесткой жизни страны, сделают эту партийную структуру конкурентной, понятной и полезной для «Единой России», – заявил Турчак.

 По его словам, в Партии понимают важность координации и синхронной работы ее фракций в Государственной Думе, в региональных парламентах и собраниях административных центров. «Важно, чтобы эта площадка была востребована и для наших коллег в регионах, и для депутатов Госдумы, чтобы это не стало структурой без содержания и системных функций», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Неверов в свою очередь сообщил, что «Единая Россия» соберет глав своих фракций на форум во второй декаде августа. «Это несколько тысяч руководителей фракций законодательных собраний, административных центров, городских округов, муниципальных районов, а также наиболее активных руководителей депутатских объединений поселенческого уровня», – сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что предложения по темам, которые необходимо обсудить на форуме, будут выработаны с участием регионов. «Мы будем обсуждать реализацию Послания Президента России. И в Госдуме, и в Совфеде разрабатывается дорожные карты по реализации этого документа. Я знаю, что над этим работают и регионы. Хотелось бы, чтобы предложения, которые вы привезете, прозвучали на этой площадке», – отметил он.

Неверов также предложил создать при Совете комиссию по предварительному рассмотрению законодательных инициатив, поступающих из регионов. Это направление поручено первому заместителю руководителя фракции Андрею Исаеву.

Глава фракции также предложил создать в законодательных собраниях субъектов РФ аналогичные комиссии, но в части законодательных инициатив регионального уровня со стороны муниципальных депутатов, которые во многих регионах обладают правом законодательной инициативы по внесению предложений на региональном уровне.

Жаворонков уточнил, что в Президиум Совета руководителей фракций «Единой России» войдут руководители фракций муниципальных образований: «Таким образом, мы подключаем представителей органов местного самоуправления с их проблематикой», – сказал он.

Кроме того, изменяется норма представительства при формировании Президиума: по два представителя каждого федерального округа – один от заксобрания, один от административного центра. «Президиум будет ротироваться каждые полгода, увеличивается и количество заседаний – не менее одного в квартал», – сообщил Жаворонков.

Также предусматривается более активное участие Партии в деятельности Совета. «Президиум Генсовета предлагает кандидатуру, согласовывает количественный и персональный состав Совета, утверждает план работы. Это будет своего рода мостиком между законодательными органами и Партией», – резюмировал Жаворонков.

Со своей стороны, лидер воронежских единороссов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что главная цель, поставленная перед всеми партийными организациями – активно включиться в реализацию задач, определенных в Послании Президента России.

«В качестве приоритетов - обеспечение политической стабильности, развитие экономики, привлечение инвестиций, реализация амбициозных инфраструктурных проектов, развитие аграрной и промышленной отраслей, а также решение социальных проблем», – подчеркнул спикер.

В свою очередь, лидер фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе, заместитель секретаря регионального отделения Партии Роман Жогов напомнил, что сегодня в представительных органах местного самоуправления региона действуют более 450 фракций, в которые входят почти 4 500 депутатов-единороссов.

«Их знания и навыки помогают воронежской организации «Единой России» успешно воплощать в жизнь приоритетные партпроекты, и, конечно же, помогут нам в реализации Послания Президента России Федеральному собранию. Поэтому более тесное взаимодействие партийных фракций в масштабах всей страны – от Государственной Думы до представительных органов муниципальных образований – будет надежной гарантией успеха нашей работы», – сказал лидер фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели