Движение души изменит вашу жизнь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Движение души изменит вашу жизнь

12 июля 2010 / просмотров – 2477
Психология
У каждого человека есть проблемы. Они могут касаться межличностных отношений, одиночества, необоснованной агрессии, воспитания, отношений в семье, неудачи в бизнесе и многого другого. Хорошо, если их можно решить самостоятельно. Но зачастую нас мучает четкое ощущение хождения по замкнутому кругу или ударов одних и тех же граблей. Когда ситуация не меняется на протяжении длительного времени, нас одолевает хандра, плавно перерастающая в депрессию… Можно обратиться к родным и друзьям за советом, а можно позволить душе взять руководство на себя и показать самое важное, решив все проблемы.
Обращение за помощью к психологу уже не считается зазорным, хотя некоторые опасения все же есть: сможет ли посторонний человек разобраться в вашей проблеме быстро и качественно, ведь, вполне вероятно, что эта проблема существует уже несколько лет и всех нюансов этого вопроса за час беседы не осветить? Но есть способ достаточно быстро и эффективно решить свои волнующие вопросы – это направление в психотерапии – семейные расстановки по Б. Хеллингеру.

Вы – винтик в системе семьи
Вы когда-нибудь задумывались над тем, что мы все живем по законам, которые порой не осознаем, не замечаем, но постоянно ощущаем на себе их действие? «Чаще всего ключ к решению всех проблем находится в вашей семье, – объясняет эксперт рубрики психолог Виктория Рябова. – Семья – это система, которая действует по своим законам, негласным, иногда неосознанным. И вы, как винтик этой системы, даже если она вам не нравится, все равно ей подчиняетесь. Просто, когда вы находитесь внутри этой нее, вы не всегда можете понять эти законы и правила, увидеть их, а значит и что-то поменять в своей жизни».
Семейные расстановки по Хеллингеру – групповая работа, эффективный и интересный метод решения семейных проблем. В сравнении с другими методами психологии этот довольно молод и насчитывает в своей практике около 30 лет. Однако людей, разрешивших с его помощью свои «семейные переплетения» очень и очень много. Это не случайно, ведь расстановки, работая с семейной системой, позволяют получить человеку огромный ресурс в решении своих жизненных задач.

Происходит это так
Количество людей, присутствующих на тренинге, может варьироваться. Стандартно это 5-6 человек. Клиент (человек, который решает свою проблему) выбирает себе заместителей – людей, которые будут играть роли самых близких в его жизни людей (родителей, детей, мужа или жены и прочих родственников), а также заместителя самого себя. Здесь очень тонкий психологический момент: выбирая заместителей, клиент руководствуется внутренними ощущениями похожести внешне, по характеру и так далее. Это одна из особенностей тренинга Хеллингера: помимо клиента, в процессе тренинга также свои проблемы решает и заместитель.
После этого клиент расставляет заместителей в так называемом «поле», так как он это чувствует: кто напротив кого стоит, в каком положении. Здесь очень важный момент: почувствовать! Основываясь именно на ощущения, клиент медленно ведет заместителей по комнате и делает расстановку. После расстановки клиент выходит из созданного семейного «поля», садится и начинает наблюдать, что же на самом деле происходит в его жизни.
Заместители рассказывают о том, что они чувствуют, находясь на своих местах. «Я хочу подчеркнуть слово чувствуют, а не думают или хотят сказать, – объясняет Виктория Борисовна. – Иногда в голове вертится какое-то слово, не соответствующее вашему лексикону, или вы хотите сделать то, что для вас совершенно не свойственно. Заместителю не надо этого бояться! Значит, клиент сделал правильную расстановку, и вы как бы перевоплотились, стали его мамой, папой и так далее. Поэтому начинаете вести и чувствовать себя именно так, как они».

Шоковая терапия
То, что происходит на тренинге, повергает вас в некий шок. Сложно осознать, что люди (заместители), которые не знают ни о твоей жизни и семейной ситуации, ни о тебе конкретно, начинают проговаривать вслух твои реальные мысли, чувства, эмоции.
– Это происходит, потому что создается как раз то самое энергетическое поле, – рассказывает эксперт рубрики. – То движение, которое происходит в «поле», называют «движением души». Найдя уютное для себя место, клиент получает его и в жизни. Как сказал сам Хеллингер: «Душа берет руководство на себя. Душа сразу покажет самое важное». Всем своим клиентам он советует не задумываться, как это происходит, это работа на глубинных уровнях бессознательного.
Заместители двигаются по «полю», ища комфортное место, произносят «разрешающие» фразы, которые ориентируют на будущее. Происходящие во время расстановки процессы позволяют иначе увидеть и заново оценить прошлое семьи и то влияние, которое они оказывают.
Всплывают тайны семьи, истинные приоритеты, настоящие отношения… Все предстает в другом свете, так, как есть на самом деле. Прошлое соединяется с настоящим и будущим, имея одну цель – решение.

Решающая точка
Самое сложное в этом тренинге, как замечает психолог, – умение и желание принять действительность, даже если она очень не нравится. «Только при этом условии у человека появляется возможность что-то изменить! Если я что-то не принимаю, не хочу видеть, я не могу и изменить свою жизнь. Находя решающую точку, остальное происходит само и будет происходить дальше, и дальше, и дальше».
После тренинга не надо бежать к родственником с выяснением всех секретов семьи, их настоящих чувств и так далее. Это ни к чему, потому что ваша проблема уже решилась в ходе тренинга. «Находя комфортную для всех участников тренинга и, главное, для самого клиента расстановку, сказав необходимые фразы, например, «вы моя семья и я принимаю вас такими, какие вы есть» или «я прощаю тебя», в этот момент вы уже меняете свое положение в системе семьи.
– Результаты, полученные в ходе тренинга, будут реализовываться на уровне всей семьи, – уточняет Виктория Борисовна.

Помогите душе
Рассуждая, готовы вы к подобной психотерапии или нет, подумайте, что на самом деле изменение жизни в ваши руках! Можно бежать от проблем, переживать, страдать, ходить по замкнутому кругу… Или помочь своей душе направить вашу жизнь в нужное русло, показать самое важное, позволить ей помочь вам быть счастливым. Большего ей и не надо.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели