Дружба крепкая не сломается, не разрушится от дождей и вьюг!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дружба крепкая не сломается, не разрушится от дождей и вьюг!

9 июня 2019 / просмотров – 2991
Кругосветное путешествие

Одной из величайших ценностей мы считаем дружбу. Согласно словарю, так называют отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Для того, чтобы напомнить о важности и необходимости искренней дружбы, мировая общественность инициировала учреждение тематического празднества – Международного дня друзей, который ежегодно отмечается 9 июня.

В материале «ГЧ» любопытные факты о дружбе, от которых теплеет на душе:

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», – гласит народная мудрость. Выбор друзей может рассказать о человеке гораздо больше, чем что бы то ни было. Подсознательно, прежде чем записать человека в статус «друзья» мы подробно его изучаем. Происходит некий анализ, состоящий из обработки собранных данных. Какую музыку он любит? Что он думает по поводу политической ситуации? Какие у него принципы и убеждения? Может казаться, что вы абсолютно разные личности, не имеющие ничего общего. Но если попробовать применить анализ, то удастся найти пару-тройку общих интересов. Несмотря на то, что в жизни мы общаемся с десятками и сотнями людей, в списке настоящих друзей остаются единицы, зато те, с кем нам действительно хорошо и комфортно, кто протянет руку в трудную минуту и разделит с нами боль и радость.

Ученые доказали, что друзья способны нас согревать в прямом смысле слова. В ходе экспериментов установлено, что человек ощущает прилив теплоты и повышение на два градуса температуры своего тела, если находится на расстоянии в 60 сантиметрах от близкого друга. Одновременно, люди испытывают холод и в результате понижение собственной температуры, когда находятся в непосредственной близости от лица, с которым у него не сложились отношения. Чувства счастья, дружбы и безопасности имеют прямое воздействие на общее физическое состояние. Специалисты утверждают, что видеться с друзьями полезно для здоровья. Все дело в том, что при частом общении повышается уровень прогестерона, а это способствует психологической разрядке, а так же снижает уровень тревоги. Так что если вас мучают хроническая бессонница и усталость, не торопитесь искать причины в болезнях: возможно, вам надо просто завести друзей. Ведь перечисленные симптомы часто наблюдаются у тех, кому не с кем выпить чашечку чаю и поговорить по душам. 

Дружить умеют не только люди, но и братья наши меньшие. Ряд исследований подтвердили, что даже шимпанзе, бабуины, лошади, гиены, слоны, летучие мыши, дельфины могут поддерживать дружеские отношения с людьми всю жизнь. Помимо людей, животные способны подружиться и с другими представителями фауны, которые не являются их родственными видами. К примеру, в Кении зафиксирована дружба между столетней черепахой и молодым бегемотом. Казалось бы, что их может связывать? Но даже животные понимают, что хорошая дружба имеет массу преимуществ для их здоровья и качества жизни. Они меньше ощущают стресс и лучше размножаются. Французские ученые обнаружили, что даже акулы «умеют дружить»: в стаях некоторые особи все время держатся вместе, а других избегают.

С появлением социальных сетей понятие «друг» стало чем-то обыденным. Чтобы принять человека в друзья или, напротив, раздружить с ним, достаточно нажать всего пару клавиш. Но не все так просто. Даже самые заядлые пользователи сетей уверены: настоящая дружба возможна только «в реале». Традиционные понятия о дружбе модифицировались под влиянием интернета. Например, мы чувствуем привязанность к людям, которые находятся в списке друзей, но, при этом не возникает желания общаться с ними каждый день. Виртуальная дружба может основываться на общих увлечениях, а может быть просто опцией в самой социалке. Многие бравируют большим количеством друзей, хотя не могут даже назвать их настоящие имена. Тем, кто активно использует социальную сеть, нужно запомнить, что правила дружбы в этом мире могут значительно отличаться от привычных представлений. В том, чтобы принять предложение дружбы от совершенно незнакомого человека, нет ничего плохого. Но дружить придется по правилам виртуального мира. Не стоит навязывать новому другу общение или требовать внимания к своей персоне. Все-таки реальное общение гораздо приятнее. 

Один из самых известных брендов, посвященных дружбе, – одноименный плавленый сырок. В Москве этому продукту даже поставили забавный памятник. Его герои – ворона и лисица из крыловской басни – душевно обнимаются, держа в лапах «Дружбу» огромных размеров. Действительно: когда сыра много, и делить нечего…

Как вы думаете, почему легендарная бензопила «Дружба» была названа именно так? На самом деле все довольно просто. Свое достопамятное название она получила в честь празднования 300-летия воссоединения России и Украины в 1954 году. А еще в честь дружбы был назван астероид 367 Amicitia. В переводе с латинского, это слово как раз и означает дружбу.

Международный день друзей – прекрасный повод, чтобы встретиться с теми, кто вам дорог и поздравить их с праздником. Можно провести его вместе, отправившись, например, в кафе. В начале апреля на первом этаже Центра Галереи Чижова открылась кафе-пекарня «Волконский». Улыбчивые бариста приготовят для вас вкуснейший кофе и нежные круассаны. 

Если ваши друзья любят экзотику, поднимитесь на 4-й этаж нового Атриумного зала. Здесь для воронежцев и гостей города распахнула двери уникальная сеть кафе PhoBo в формате ханойского стрит-фуда. Все – от меню до интерьера максимально точно воссоздает атмосферу уличного вьетнамского кафе. Гости могут наблюдать весь процесс приготовления их заказа на открытой кухне. Центральное место в меню занимают хиты вьетнамской кухни: Фо Бо, нэмы, лапша, рис. 

Отличное место для встреч с лучшими друзьями – Fashion Cafe на 1 этаже нового Атриумного зала. К слову, наслаждаясь десертами, не забудьте познакомиться с историческим артефактом. В Центре экспонируется капсула легендарного корабля «Восток 3КА-2». Космическая реликвия стала настоящей достопримечательностью столицы Черноземья. На вопрос друга о том, где увидимся, отвечайте: «Встречаемся у капсулы!».

 

Не забудьте сделать эксклюзивное селфи с друзьями, чтобы приятные моменты остались в памяти. Кстати, в Центре Галереи Чижова бесконечное число вариантов для интересной фотосъемки. Простор для воображения дает панорамное витражное остекление, переливающиеся разными цветами фонтаны «Часы» и «Река», мягкое освещение и оригинальный дизайн интерьеров, наполненные светом атриумы с завораживающим видом на воронежское небо – в этих ярких декорациях, вы можете сделать красивые сюжетные фотосессии. Для неповторимых селфи обязательно воспользуйтесь площадкой для культурного отдыха на 1-м этаже нового Атриумного зала. 

Центр Галереи Чижова – огромная площадка для отдыха с друзьями. Сотни магазинов, два фудкорта, рестораны, кафе, кинотеатр, выставки – выбирайте по настроению. Друзья обязательно оценят ваш порыв, и в ответ вы получите свою порцию добрых слов и эмоций. Ведь дружба строится на принципе: чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели