Дознаватель сможет обжаловать решение прокурора
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дознаватель сможет обжаловать решение прокурора

23 декабря 2015 / просмотров – 1775
Закон

Эта норма теперь содержится в Федеральном законе, который вступает в силу 25 декабря. Изменения, внесенные в документ, были рассмотрены и одобрены в третьем чтении на заседании Государственной думы. Президентом он подписан 14 декабря.

Дознаватели получили право обжаловать (с согласия начальника органа дознания) решения прокурора о возвращении уголовного дела для дополнительного дознания и пересоставления обвинительного акта. Согласно пояснительной записке к законопроекту, часть уголовных дел возвращается прокурором в связи с незначительными нарушениями. По статистике, дознавателям вернулось в 2010 году 13814 дел, в 2011 – 13194 и в 2012 – 13836 дел. Изменения, которые будут внесены в три статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, направлены на совершенствование процедуры производства дознания. Как сообщается, обжалование обозначенных решений приостанавливает их исполнение, а также связанных с ними указаний прокурора. В МВД РФ уверены: наделение дознавателя этими полномочиями позволит исключить затягивание процедуры привлечение виновных лиц к уголовной ответственности, нарушение прав и интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, в том числе их права на осуществление судопроизводства в разумные сроки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели